Финансовая стабильность и перспективы наращивания экспорта: Снопков сообщил детали совещания у Президента

Перспективы достичь досанкционных объемов экспорта отдельных товаров в этом году у нас есть. Для этого будут задействованы в том числе и российские порты. Об этом журналистам рассказал первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков, комментируя итоги совещания у Президента по вопросу экспорта белорусской продукции. 


Первый вице-премьер напомнил, что по итогам 2022 года в денежном выражении экспорт достиг досанкционного уровня. Более того, во внешней торговле получено рекордное положительное сальдо:

– Исторически высокое сальдо торгового баланса – 4,5 миллиарда долларов. Самое важное – результат. Результат, который мы ощущаем в платежном балансе страны, – это сальдо. Историческая цифра 4,5 миллиарда долларов очень важна. Она формирует стабильность на валютном рынке, обеспеченность ЗВР. Фактически она формирует стабильность и спокойствие финансовой сферы в стране в целом.

Николай Снопиков обратил внимание, что эту стабильность мы ощущаем и в собственном кошельке, напомнив, что уровень средней зарплаты в долларовом эквиваленте также сложился на исторически высоком уровне (около 660 долларов по состоянию на ноябрь):

– Устойчивая ситуация в финансовой, в валютной составляющей нашей экономики. Все это важно, статистика иногда не отражает глубинных экономических процессов, которые происходят.

Первый вице-премьер также прокомментировал, почему в объемном выражении экспорта по отдельным товарам не удалось достичь досанкционных показателей:

– По многим позициям (в том числе инвестиционного импорта) – тракторы, комбайны, холодильники, лифты – мы превысили объем. Но есть позиции, которые мы в этом году обязаны подтянуть. И самое приятное: перспектива того, что мы выйдем по объему их экспорта на досанкционный уровень, есть.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter