Финансовая система справляется с выплатой внешнего долга

Финансовая система справляется с выплатой внешнего долга
Финансовая система Беларуси справляется с выплатой внешнего долга. Об этом заявила сегодня журналистам председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время прямой телефонной линии в "Народной газете", передает корреспондент БЕЛТА.
Надежда Ермакова отметила, что выплаты по внешнему долгу ведутся по графику. "Все, что было запланировано по графику и у правительства, и у Нацбанка, мы выплатили по внешнему долгу", - отметила она. Кроме того, еще примерно на $500 млн. были досрочно отданы долги белорусским банкам-резидентам. "Мы считаем, что лучше иметь меньше долгов, видеть чистую ситуацию, а когда меньше должен, планируешь более экономно свои расходы или ставишь себе задачу, как получить доходы и сформировать золотовалютные резервы", - констатировала Надежда Ермакова. Такая возможность была. "Мы скупили валюты на $1,6 млрд. на бирже, у населения Нацбанк покупает напрямую через обменные пункты. Национальный банк также получал доходы от размещения валюты", - сказала глава Нацбанка. Кроме того, $1 млрд. Нацбанк отправил в неприкосновенный запас.
Председатель Нацбанка также сообщила о ходе работы по проверке Кредэксбанка. "Работа идет, проверка ведется, исходя из того, что мы уже проверили, нарушений не установлено", - отметила Надежда Ермакова. Проверка этого банка продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter