Финансовая разведка обнаружила в Беларуси более 800 подставных компаний

Финансовая разведка обнаружила в Беларуси более 800 подставных компаний

В Беларуси обнаружили более 800 подставных компаний
817 несуществующих компаний нашли сотрудники департамента финансового мониторинга (ДФМ) Комитета государственного контроля Беларуси в 2013 году. Об этом сообщил директор ведомства Александр Максименко.

портфель на стуле

На расчетных счетах этих структур "заблокировано" Br35,5 млрд. и $14,7 тыс. В последнее время за попытку легализовать свои незаконные прибыли в Беларуси заморожены счета 3 физических лиц, где осталось примерно $3 млн.

Директор ДФМ привел несколько примеров. Специалисты Госконтроля финансовой милиции выяснили, что продукцию 19 молочных заводов страны вывозили за рубеж под прикрытием сделок с подставными компаниями. 

После этого молочные продукты продавали за наличные, не прописывая это по бухучету. В результате было возбуждено 14 уголовных дел, в бюджет государства поступило Br4,6 млрд.

Департамент финансового мониторинга в прошлом году останавливал также необоснованный вывод средств на счета в иностранные банки". Тогда замороженными оказались более Br20 млрд.

Проблемы с теневой экономикой в Беларуси, добавил Александр Максименко, чаще всего возникают в таких отраслях как строительство, импорт и оборот на территории автозапчастей, бытовой техники, медицинских изделий тому подобного, при продаже мясо-молочной продукции.

ДФМ КГК работает совместно с финансовыми разведками других государств. В 2013 году ДФМ обменивались информацией с подразделениями финансовой разведки 63 стран мира. Активнее всего – с Россией, Латвией, Украиной, Литвой, Великобританией, США, Кипром, Германией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter