Финансовая независимость

После того как Visa и MasterCard заблокировали операции по картам российских банков, попавших под американские санкции, в стране остро встал вопрос об уменьшении зависимости от международных платежных систем

После того как Visa и MasterCard заблокировали операции по картам российских банков, попавших под американские санкции, в стране остро встал вопрос об уменьшении зависимости от международных платежных систем

Одним из вариантов решения проблемы стало предложение о создании национальной платежной системы. Шаги в этом направлении в России уже предпринимались не раз. Первые попытки по созданию национальной платежной системы в России были предприняты еще в 1990-е годы. Но тогда решили, что подключиться к международным платежным системам экономически целесообразнее. Позже было принято решение о создании универсальной электронной карты гражданина России. При этом участие международных систем в данном проекте исключалось. Для электронной карты специально была создана платежная система  «ПРО100», которая и должна была стать не просто национальной, а общенациональной, так как карты планировалось выдать всем гражданам России. Однако из-за ряда проблем проект реализован не был. Хотя определенная база была наработана: создана необходимая инфраструктура, принят федеральный закон «О национальной платежной системе».

В Беларуси ситуация сложилась по-другому. Здесь, как и в России, о создании локальной платежной системы впервые задумались в конце прошлого столетия – в 1994 году, а уже через год была проведена первая операция оплаты с использованием карточки «БЕЛКАРТ». Первые карточки выпускались на базе микропроцессора типа PCOS фирмы GemPlus. Однако в 1990-е годы рынок платежных карт только начинал свое становление, поэтому сеть по приему карт с микропроцессором была крайне ограниченной. Наряду с этим расширялась инфраструктура по приему карточек с магнитной полосой, выпускаемых белорусскими банками в рамках своего участия в международных платежных системах. Поэтому чиповые карточки внутренней платежной системы впоследствии заменили на карты с магнитной полосой.

Пилот-проект по обслуживанию граждан на основе карт «БЕЛКАРТ» два года проводился в городе Солигорске – крупном районном центре с населением более ста тысяч человек, столице белорусских шахтеров. А в начале 2000-х инфраструктура для обслуживания платежных карт начала активно развиваться уже по всей Беларуси: устанавливались банкоматы, терминалы и прочее оборудование. С 2006 года работников государственных предприятий и учреждений начали активно переводить на выплату зарплаты именно с использованием карточек «БЕЛКАРТ».

Сегодня из 24 белорусских банков, эмитирующих банковские платежные карточки, 22 являются участниками системы «БЕЛКАРТ». Почти половина жителей республики пользуется карточками национальной платежной системы, и доля таких карт на карточном рынке страны составляет порядка 45%.

В то же время ряд нареканий у потребителей вызывала невозможность использования карточки национальной платежной системы за пределами Беларуси. Решением этой проблемы стал выпуск на рынок в нынешнем году кобейджинговых карточек «БЕЛКАРТ-Maestro» благодаря соглашению платежных систем «БЕЛКАРТ» и MasterCard.

– Основные преимущества данного продукта – возможность проводить операции как на территории Беларуси, так и за ее пределами, – пояснил директор ЗАО «Платежная система «БЕЛКАРТ» Александр Сотников. – При этом в сети обслуживания банков – участников системы «БЕЛКАРТ» кобейджинговая карточка работает по правилам «БЕЛКАРТ», а в остальных банках, в том числе и за рубежом, она принимается как Maestro. Особое внимание хочется обратить на то, что держатели таких карточек смогут проводить операции в сети Интернет, в том числе в тех интернет-магазинах, где можно совершать покупки с использованием карт Maestro.

В целом иметь собственную платежную систему выгодно, считает Александр Сотников:

– Среди преимуществ наличия собственной платежной системы – прежде всего определенная независимость. Очень важно и то, что банки оплачивают расходы, связанные с сопровождением и проведением операций, не международным платежным системам, а внутренней, то есть деньги остаются в стране. Третий важный фактор – малое число мошеннических операций с карточками внутренней платежной системы. Ведь мошеннические операции особенно активно развиваются тогда, когда есть возможность незаконно завладеть реквизитами карточки и, сделав поддельную карту, воспользоваться ею на территории другого государства: трансграничные операции контролировать сложно. Но когда карточка действует только внутри страны и преступник пытается ею воспользоваться на территории этого же государства, особенно государства с выстроенной системой противодействия мошенничеству на уровне органов внутренних дел, вычислить его очень просто. Поэтому почти никто не решается красть с карт внутренней платежной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter