Финансовая грамота

Где брать деньги на реализацию долгосрочных инвестпроектов

Где брать деньги на реализацию долгосрочных инвестпроектов

Александр СИНКЕВИЧ, экономист, директор компании Sinkevich Technologies

Ситуация в белорусской экономике остается непростой, экспортеры явственно ощущают воздействие мирового кризиса, замедляются темпы роста, складские остатки остаются на высоком уровне. В этих условиях предприятиям исключительно важно иметь доступ к недорогим и удобным источникам финансирования инвестиций и пополнения оборотных средств.

Участники состоявшегося недавно в Минске международного форума “Рынок капитала — 2014” отметили необходимость оптимизации белорусской банковской сферы, системы государственных программ и льготного финансирования. Дело в том, что кредиты для бизнеса весьма дороги, но при этом значительные средства расходуются непродуманно и неэффективно. Оздоровлять финансовую сферу, безусловно, надо, но общий потенциал нашей небольшой страны все равно весьма ограничен. А ведь Беларуси предстоит масса дорогостоящих долгосрочных инвестиционных проектов. Где же взять деньги на их реализацию?

Предприятиям пора самим привлекать финансы, как это делается во всем мире, без приказа сверху — на международном рынке капитала, где ресурсов много, а стоят они на порядок дешевле, чем внутри Беларуси. Мешает этому недостаток знаний и опыта белорусских топ-менеджеров. Мало кто работает с венчурным инвестированием, подготовкой отчетности по МСФО, не говоря уж об экзотике вроде краудфандинга (народное финансирование) или фандрайзинга (грантовая поддержка). В мире существует множество инструментов финансирования на любой вкус, и наш бизнес должен научиться ими пользоваться, не зацикливаясь на традиционных кредитах.

Но для начала следует навести порядок на своем предприятии. Никто в  мире не станет инвестировать или кредитовать бизнес с непрозрачными управлением и отчетностью. Для решения этой проблемы нужно системно вкладываться в образование, квалифицированных консультантов, технику и программное обеспечение, ломать неэффективные бизнес-процессы, преодолевать психологическое сопротивление на местах. Именно таким каждодневным трудом в наше время совершаются подлинные революции, ведущие страну к прорыву в новую технологическую эру, а вовсе не многомесячным стоянием на майданах.

Отдельно следует помнить о маркетинговой составляющей: недостаточно иметь интересный и прозрачный бизнес, нужно уметь его привлекательно презентовать, чтобы убедить инвестора выбрать именно вас среди тысяч других предложений. Пора белорусам побороться с конкурентами не только за рынки сбыта, но и за финансовые ресурсы.

Да, это непросто, особенно для государственных предприятий, привыкших работать по старинке. Но тот, кто первым займется поиском нестандартных источников финансирования, получит преимущества перед конкурентами. Беларусь как площадка для инвестирования с каждым годом повышает свою привлекательность на фоне соседей, обуреваемых политическими и социальными катаклизмами, бездумно растративших после распада СССР своих специалистов и технологии. Сильное устойчивое государство с серьезным человеческим потенциалом — наше важнейшее конкурентное преимущество, которым следует не только дорожить, но и пользоваться в максимальном объеме.

Важно, однако, понимать, что всемирный рынок капитала — не панацея и не единственная возможность для белорусского бизнеса. Усиливающееся мировое противостояние ведет к расколу глобального рынка на большие экономические пространства, но белорусам этого бояться не следует. Еще один ресурс для финансирования, который до сих пор не оценен нами в достаточной мере, — мобилизационные возможности Союзного государства и новых интеграционных объединений в северной Евразии.

Постсоветское пространство сейчас остро нуждается в технологическом перевооружении, реиндустриализации, воссоздании и развитии своей инфраструктуры. Под эти задачи будут аккумулироваться и инвестироваться огромные ресурсы, необязательно денежные. Постсоветское пространство самодостаточно в плане обеспеченности природным, человеческим и промышленным потенциалом — одна лишь Россия является мировым кладезем всевозможных богатств. Для реализации многих масштабных проектов нужно правильно скомбинировать имеющиеся ресурсы, а денежные средства потребуются лишь в ограниченном объеме, для облегчения взаиморасчетов. Главной инвестицией будут не деньги, а управленческие знания и опыт.

Нам надо активно разрабатывать и предлагать нашим союзникам и партнерам совместные проекты, которые мы в одиночку вытянуть не в состоянии, прежде всего в сферах военной промышленности, освоения космоса, программирования, сельского хозяйства, атомных, био- и нанотехнологий. Наша страна имеет по этим направлениям хороший задел и обязана задавать тон в практической реализации проектов, которые будут востребованы в новом Евразийском экономическом союзе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter