Финансирование, жилье для актеров, новые режиссеры: о чем говорили актеры Купаловского театра с Президентом

Сегодня Александр Лукашенко  посетил Национальный академический театр имени Янки Купалы, где побывал на репетиции обновленного спектакля «Павлинка» и пообщался с актерами.


Художественный руководитель спектакля – актриса театра Ольга Нефедова выразила Президенту искренние слова благодарности, поделившись тем, что после ухода части труппы на сердце остались рубцы. Актриса также рассказала, что работает в театре с 1992 года, когда здание было «старым и полуразрушенным», и благодаря личной поддержке Главы государства удалось «подняться из руин»:

– Купаловский – это душа нации. Я не устану вас благодарить за то, что мы действительно в достойных замечательных условиях (сейчас работаем. – Прим. ред.): у нас такая техника, которой удивляются даже московские театры.

Актриса подчеркнула:

– Родину в подворотне никто из нас предавать не собирался.

Среди вопросов, которые поднимали актеры театра, – финансовая поддержка на этапе восстановления нормальной работы коллектива, жилье для молодых сотрудников, новый репертуар, а также новые режиссеры.


Касаясь вопросов жилья для молодых сотрудников, который подняла заслуженная артистка Тамара Миронова, Александр Лукашенко напомнил о жилом комплексе «Магистр», а также поручил городским властям просчитать возможные варианты и цены:

– Может быть, «Магистр», может быть, для творческих работников надо посмотреть такое жилье, как в Боровлянах мы для врачей строили – малосемейки, как раньше мы называли. Оно недорогое, мы научились делать.

По такому же принципу может быть построен дом и для творческих работников.


Еще одна тема, которую затронул народный артист Беларуси Геннадий Овсянников, к слову, отмечающий сегодня день рождения, – новые режиссеры в театре. По его мнению, от главного режиссера очень многое зависит.

Президент высказал свою точку зрения:

– Самый лучший режиссер – если он вырос здесь (в театре. – Прим. ред.). Но придет свежая кровь, придет новый человек – что-то подскажут. Возьмите для начала одного, если будет дефицит – возьмите еще. Но вы сами шевелитесь.

Министр культуры Анатолий Маркевич добавил, что работа в этом плане вместе с труппой идет довольно плотная:

 – Договорились, что прежде всего надо восстановить наши бренды – нашу «Павлинку», то, что уже умеем делать, а дальше жизнь подскажет.

 – Но видеть это надо сейчас. Определяйте сами, ведущие сценические люди должны быть, – подчеркнул Глава государства.

Кстати, министр культуры рассказал о сотрудничества с Иваной Жигон, председателем Общества сербско-российско-белорусской дружбы. Сербская актриса театра и кино, сценарист и режиссер документальных фильмов была делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

 – Проект вырисовывается по молодежной тематике. Создаем совместную творческую группу,  – уточнил Анатолий Маркевич.

  Если Ивана Жигон готова с вами работать и что-то здесь поставить – это будет красиво,  – выразил уверенность Александр Лукашенко.  


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter