Финансирование выборов изменится

Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр ЗОЗУЛЯ.

ПРОЕКТ закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов» планируется рассмотреть в первом чтении 2 октября на заседании, которое откроет осеннюю сессию Палаты представителей

Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр ЗОЗУЛЯ.

Депутат отметил, что возглавляемая им комиссия, которая ведет этот законопроект, а также другие профильные комиссии активно работают над поправками. Пока набранные темпы позволяют говорить, что 2 октября документ будет представлен в Овальном зале. Александр Зозуля подчеркнул, что законопроект парламентариям хорошо знаком, поскольку они изучали его на стадии подготовки в течение года.

Законопроектом, в частности, предлагается отказаться от бюджетного финансирования на агитационные расходы кандидатов, а передать эти средства местным территориальным и окружным избиркомам, чтобы они изготавливали информационные буклеты и вместе с приглашением посетить избирательный участок рассылали их избирателям. При этом за кандидатами в депутаты и президенты будет сохранено право на бесплатное использование государственных СМИ для предвыборных выступлений, дебатов и опубликования программ. Предполагается, что кандидатам в президенты будет увеличен допускаемый размер личных финансовых фондов, будут также вводиться финансовые фонды для кандидатов в депутаты местных Советов. Неизменным планируется оставить предельно допустимый фонд, который позволено формировать кандидату в депутаты Палаты представителей, — тысяча базовых величин (одна БВ в настоящее время составляет 100 тысяч рублей).

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter