Financial Times: Великобритания может прекратить поставки газа в Европу

Если в Великобритании будет наблюдаться нехватка газа, она может прекратить поставки в континентальную Европу в рамках реализации чрезвычайного плана. Такую информацию опубликовало издание Financial Times, цитаты из публикации которого приводит РИА Новости.


Газета уточняет, что прекращение поставок газа из Великобритании в Европу станет одной из первых мер в рамках реализации чрезвычайного плана, который может быть инициирован британской энергетической компанией National Grid. Этот план предусматривает перекрытие трубопроводов в Нидерланды и Бельгию. 

Европе такое развитие событий на фоне перспективы прекращения поставок газа из России совсем не на руку. Financial Times пишет, что европейские газовые компании уже пригрозили неприятными последствиями для Лондона в случае перекрытия трубопроводов. Тут стоит отметить, что зимой Великобритания значительные объемы газа импортирует как раз из континентальной Европы.

К слову, о происходящем в Европе. На днях в Германии заявили о напряженной ситуации с газом – есть риск ухудшения состояния дел. Сейм Литвы тем временем официально запретил импорт газа из России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter