Финальный триллер

Солигорский «Шахтер» завоевал серебро Кубка Содружества

Солигорский «Шахтер» повторил достижение столичной «Беларуси» в Кубке Содружества

В полуфинале этого турнира, прошедшего в Санкт-Петербурге, подопечные Владимира Журавля одолели чемпиона Латвии — «Сконто» из Риги — 2:1. В решающем поединке белорусам противостоял азербайджанский «Интер».

Основное и дополнительное время финала не выявило победителя, хотя небольшим игровым преимуществом владели футболисты Баку, состав которых в большинстве своем состоял из опытных легионеров. А в серии валидольных 11-метровых ударов удача сопутствовала оппонентам горняков — 6:5. Причем ход футбольной лотереи так сложился, что от завоевания главного трофея состязаний наш клуб отделял всего один удар. Увы, в итоге нервы оказались крепче у игроков «Интера», который и стал триумфатором 19-го Кубка Содружества. Но и серебряные награды «Шахтера», которые, кстати, его футболистам и наставникам вручал президент ФИФА Йозеф Блаттер, также весомый успех. Ведь в подготовительных планах нашей команды на новый сезон этот турнир изначально не значился. Напомним, в 2007 году она уже выступала в нем, но даже не сумела пройти групповой этап. Солигорцы повторили достижение столичной «Беларуси», которая также вышла в финал еще первого Кубка Содружества, в 1993 году. Однако минчане тогда банально провалили его, уступив московскому «Спартаку» с позорным счетом — 0:8. Отметим также второе место в споре лучших бомбардиров соревнований форварда горняков Александра Алумона с пятью проведенными голами.

А вот какую оценку решающему противоборству дал главный тренер земляков Владимир Журавель:

— Это был очень сложный поединок. «Интер» осложнил нам жизнь в полузащите, соперник действовал очень плотно. Но это была равная игра. Что касается пенальти, то тут уж кому больше повезет. «Шахтер» сыграл хорошо, и я доволен свои­ми футболистами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter