Финальный этап XXV студенческого фестиваля «Зимняя радуга» проходит в Гомеле

Первокурсники из семи вузов Гомельщины собрались в областном общественно-культурном центре, чтобы схлестнуться в творческих баталиях на главной сцене региона. Фестиваль юбилейный – вот уже четверть века он является визитной карточкой Гомельской области и одним из самых ярких мероприятий для студенчества в стране.

В программе мероприятия – лучшие номера и программы конкурса «А ну-ка, первокурсник!», зажигательные танцы, песни и юмор, сюрпризы и подарки. Старт «Зимней радуге» был дан днем ранее во Дворце легкой атлетики. Участники выясняли, кто сильнее в спортивных состязаниях. Победу праздновали ребята из Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. В преддверии финала в холле развернулись выставки вузов-участников. На презентациях можно было увидеть все от белорусского чая до белорусских же роботов. Пришел поддержать ребят в финале и ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов. Вспоминает, что и в свои студенческие годы не раз успел проявить себя на сцене:

– Студенческая жизнь – это не только лекции и семинары. Она гораздо богаче. Подобные мероприятия приятно вспомнить даже спустя много лет. К примеру, мы с нынешним проректором по учебной работе университета имени Сухого учились в одной группе и тоже играли на одной сцене. Он был совой из «Что? Где? Когда?», а я ведущим – Владимиром Ворошиловым.

Каждое выступление длится 15 минут. «Лайфхак: как войти в историю, а не попасть в нее» – именно так звучит тема нынешнего форума. Победителей по традиции определят как в командных, так и в индивидуальных номинациях.  

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей, председательствующий в жюри, отметил важность сохранения и развития форума:

– Ежегодно «Зимняя радуга» является ярким подведением творческих итогов вузов. Это один из самых прекрасных конкурсов, показывающий потенциал нашей молодежи. А для студентов это возможность получить признание. Хочу пожелать всем максимально раскрыть свой потенциал. Пусть победит сильнейший!

За кулисами суматоха: одни на бегу наносят грим, другие спешат расставить декорации. «Боевой раскрас» и на лицах первокурсников БелГУТа. Лихой Емеля, он же студент Владислав Беляков, не скрывает эмоций:

– Настрой боевой. Азарт, драйв! Все увидите сами на сцене, не будем раскрывать всех секретов.

Педагоги и врачи, ученые и философы, спортсмены и экономисты – сцена «Зимней радуги» собрала сотни будущих профессионалов своего дела, для которых этот форум станет еще одной яркой точкой на карте свершений. Организатором фестиваля выступает Гомельская областная организация ОО «БРСМ» при поддержке Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter