Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Финальный аккорд зимы

Это время еще не весеннее, но какое-то уже и не зимнее. Перефразировав стихотворную строку поэта Серебряного века, хочется заметить: ведь, и правда, скоро весна! Ее приближает и череда душевных праздников: День защитника Отечества, народный праздник «Грамніцы» (когда встречаются зима и лето) и уже ставший популярным День всех влюбленных... Главное — во время нехватки солнечного света, которую испытывает большинство людей в середине календарной зимы, не погрузиться в хандру и сонливость и не прозевать счастье. Об этом и многом другом пишут наши читатели. Откроем наш почтовый ящик вместе. 

ИСТОРИЯ ИЗ КОНВЕРТА

Штрих к портрету героя 

В этом году Аркадию Бляхеру, ветерану Великой Отечественной войны, журналисту, исполнилось бы 100 лет

Хочу рассказать о человеке, хорошо известном в городе над Бугом. Ветеран Великой Отечественной войны прошел долгий путь к Великой Победе. В мирное время не одно десятилетие посвятил журналистской ниве, передавая в своих очерках память о пережитом.

Аркадий Моисеевич был награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды. Среди россыпи его медалей — «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другие.

Мне не раз приходилось встречаться с Аркадием Бляхером. В ходе одной из бесед он показал уникальную книгу «От Сталинграда до Берлина». Там есть трогающая душу дарственная надпись: «Бляхеру Аркадию Моисеевичу, отважному офицеру-разведчику, ветерану 230-й стрелковой Донецко-Берлинской ордена Суворова II степени дивизии, с нею прошедшему с боями по полям Украины, Молдавии, Польши до самого Берлина, штурмовавшему берлинское логово Гитлера — рейхсканцелярию и его бункер, в память о былых боях и походах — от совета ветеранов 230-й стрелковой дивизии. Москва, май 2006 года». 

Аркадий Моисеевич вспоминал: «На рейхстаге я написал всего четыре слова: «Аркадий. Минск. Сталинград. Берлин».

После войны Аркадий Моисеевич стал юристом и журналистом. Работал в Брестской областной газете «Заря», брестской районной газете «Заря над Бугом». После его публикаций в городе над Бугом появились улицы, названные в честь Героя Советского Союза майора Абрама Тарнопольского, генерал-лейтенанта танковых войск Семена Кривошеина. Расширилась география памятников, мемориальных досок.

Без малого четверть века Аркадий Моисеевич возглавлял Брестский научно-просветительский центр «Холокост». За эти годы им было немало сделано для сохранения нашей исторической памяти. Аркадий Бляхер участвовал в создании документальных фильмов «Брестское гетто», «Пути евреев Брестчины». 

С именем Аркадия Бляхера связано появление одного из лучших в стране школьных музеев на военную тематику. Речь идет о средней школе № 15 Бреста. Здесь уже свыше шести десятилетий работает музей 12-й Пинской стрелковой дивизии. Известно, что именно эта дивизия сыграла ключевую роль в освобождении Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Уверен, если наши дети и внуки будут знать о подвигах дедов и прадедов, значит, и свое будущее смогут построить. 

Михаил СТРЕЛЕЦ, Брест.

ЕСТЬ ВОПРОС

В Янушковичской участковой больнице Логойского района расположен аптечный киоск. За лекарствами в него обращаются жители более 32 окрестных деревень. До райцентра нужно ехать более 20 километров. Недавно нам сказали, что киоск закроют по причине убыточности. Как же быть сельчанам? 

Елена П., по e-mail

«СГ» выяснила: численность населения Янушковичского сельсовета — 1 тысяча 238 человек, из них 70 процентов — пенсионеры. Чтобы купить лекарства или выписать рецепт (в аптеке его мог выдать провизор), пожилые люди сразу направлялись в аптеку. Теперь, когда ее по причине экономической неэффективности закроют, местным жителям придется обращаться на ФАП. Почему это вызывает недовольство сельчан? 

С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя Логойского райисполкома Александ­ру Бойко, который отметил: «Услуга жителям Янушковичского сельсовета по-прежнему будет оказываться, меняется лишь ее формат. Вместо аптеки будет работать аптечный киоск в Янушковичской сельской амбулатории. Упразднение убыточных аптек в сельской местности — общая тенденция. Ведь мы исходим прежде всего из экономических соображений. Затраты на объект немалые, складывающиеся из аренды, коммунальных услуг, обслуживания оборудования и заработной платы специалисту. Выручка не покрывает расходы, поэтому приходится такие объекты оптимизировать. Практика работы аптечных киосков в сельских амбулаториях в нашем районе уже есть».

Дорогие друзья! Присоединяйтесь к нашему диалогу. Пишите в наши руб­рики «Земляки», «Мир моих увлечений», «Сокровенные реликвии», а также отправляйте теплые послания тем, кто помог вам в сложной жизненной ситуации.

Вы стали очевидцем неординарного события, хотите поделиться подробностями интересной истории, знаете талантливого человека? А может, сами хотите рассказать о том, как делаете лучше и краше жизнь в своем городе, местечке или деревне? У вас есть вопросы, на которые трудно найти ответы? Пишите нам на электронную почту kuzmich@sb.by, а также звоните на наш горячий телефон по номеру (8-017) 311-02-88. Вместе постараемся решить проблему! 

С нетерпением ждем ваших писем и звонков! 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter