Финальный аккорд

Сборная России — чемпион мира! Одержав в финале завершившегося в Минске турнира свою десятую подряд победу, команда Олега Знарока завоевала то, за чем, собственно, и приехала в белорусскую столицу, — золотые медали.

Сборная России — чемпион мира! Одержав в финале завершившегося в Минске турнира свою десятую подряд победу, команда Олега Знарока завоевала то, за чем, собственно, и приехала в белорусскую столицу, — золотые медали.

В том, что последний экзамен на минском льду россияне сдавали сборной Финляндии, многие усмотрели то ли удачное стечение обстоятельств, то ли судьбу. Всего несколько месяцев назад на Олимпиаде в Сочи именно финны оставили хозяев Игр без медалей, обыграв их в четвертьфинале. На практике же финал минского чемпионата мира получился вполне объективным. Участие в нем принимали две сильнейшие команды турнира. Потому неудивительно, что, не смотря на то, что по истечении 60 минут игрового времени табло высветило немного шокирующие для финнов цифры 2:5, золотые медали дались россиянам отнюдь не без проблем.

Сборная Финляндии, которая долго “разгонялась”, в конце концов начала показывать на белорусском льду без преувеличения чемпионский и по-настоящему мужской хоккей. В жесткой, то и дело прерывавшейся кулачными поединками, борьбе финны сумели не только сбить материализовавшийся в гол стартовый натиск россиян, но и выйти вперед, заставив изрядно понервничать наблюдавшего за матчем из VIP-ложи и руководившего оттуда действиями команды по рации дисквалифицированного главного тренера Олега Знарока.

— Финны не то чтобы очень большие провокаторы, но, похоже, получили перед матчем установку цеплять нас и пытаться “вытащить” глупые удаления. Мы поначалу “повелись”, но потом смогли переключиться на игру.

Словно предваряя откровения Артема Анисимова в микс-зоне, переживал Знарок недолго. Александру Овечкину и Евгению Малкину понадобилось всего 10 минут для того, чтобы уже финны пытались придумать способ вернуть себе преимущество на табло. Не удалось. В третьем периоде шайбы Даниса Зарипова и Виктора Тихонова установили на табло окончательный разгром финской команды. При этом лишь Овечкин забросил шайбу при игре в равных составах, заставив Эркку Вестерлунда на пресс-конференции лишь развести руками в ответ на вопрос о судействе:

— Без комментариев, но невозможно выиграть игру из бокса для штрафников.

Последняя сирена минского чемпионата была заглушена невероятным ревом трибун, не прекращавшимся до того самого момента, пока игроки российской команды и неожиданно появившийся на льду Олег Знарок не скрылись в раздевалке...

Российский праздник в белорусской столице продолжался до самого утра. А на площадке возле “Минск-Арены” тем временем сворачивала декорации зона гостеприимства. Чемпионат мира закончен и занял свое почетное место в истории мирового хоккея.

 Из первых уст

Эркка Вестерлунд, главный тренер сборной Финляндии:

— Поздравляю российскую дружину. Это превосходная команда...

— Есть ли разница между сборными России — той, которую вы победили в Сочи, и той, что проиграли в Минске?

— Сложно ответить. Команда России получала очень много времени в большинстве и реализовывала его. Хотя мы могли победить и в этой ситуации.

— Оцените проведение чемпионата мира в Минске.

— Великолепно все, начиная от транспорта и заканчивая условиями для тренировок и матчей!

Харийс Витолиньш, ассистент главного тренера сборной России:

— Игра была очень тяжелая. Для меня — вообще как снег летом. Принимать команду в качестве главного тренера, да еще в финале. — Матч получился весьма зрелищным. Финны играли очень активно и бились до конца. Ребята молодцы, смогли сравнять счет и выиграть этот матч.

— Что вы можете сказать о финских игроках сегодня?

— Мы ждали, что финны будут играть активно. Хотя все говорили, что финны будут действовать от обороны, они начали очень мощно, но мы были к этому готовы.

— Как осуществлялась связь со Знароком во время матча?

— Он связывался с помощниками, и мы советовались с ними, что можно улучшить в игре. Постоянно поступала какая-то информация. Но игра была очень быстрой, и что-то исправить таким образом было почти невозможно. Для меня это был новый опыт. Нужно было больше сконцентрироваться, разобраться в сменах.

— Что изменили в тот момент, когда финны вышли вперед?

— Нам очень помог гол Овечкина. Никто уже и не помнит, когда Саша забивал, находясь прямо перед воротами. Обычно он бросает со своей точки — откуда-то сбоку. Наверное, в этот момент каждый игрок постарался найти в себе какие-то резервы.

— Какие впечатления от трибун?

— Я такого не видел ни на одном чемпионате. Чтобы так приходили и болели так, что ни на одном матче мы не чувствовали себя как гости. Это было что-то невероятное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter