Финальный аккорд

Послесловие к приговору по делу супругов Калина
Послесловие к приговору по делу супругов Калина

Двухнедельное судебное разбирательство по делу о страховой афере с якобы похищенным «Мерседесом» певца Калины завершилось. Приговором. Линию защиты Виктор Калина разыграл как по нотам, но финальный аккорд оказался не в его пользу. Наказание, назначенное судом Первомайского района Минска, Виктору (5,5 года лишения свободы) и его жене Светлане (4,5 года неволи) почти совпало со сроками, на которых настаивало государственное обвинение (6 и 5 лет соответственно). Уточним: по итогам предварительного расследования Виктор обвинялся в мошенничестве, организации заведомо ложного доноса и даче ложных показаний, Светлане вменялось соучастие в завладении имуществом обманным путем. Однако в финале судебного слушания перечень статей Уголовного кодекса стал значительно короче: суд признал мужа и жену виновными в покушении на мошенничество в особо крупных размерах.

— Супруги Калина завладели страховой суммой, но не успели распорядиться деньгами. Поэтому суд расценил их действия как покушение на мошенничество. Ложные донос и показания в данном случае — способ совершения преступления, — обосновала свою позицию судья Виктория Зайцева.

Но это, как говорится, вопрос квалификации. Суть в другом: чете Калина не удалось уйти от ответственности. По словам начальника управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции ГУПР МВД Дмитрия Данильчика, изобличение в сфере страховых преступлений дело очень сложное. Это весьма тонкая оперативная и следственная работа. Из общего количества таких дел до суда доходят единицы.

— Для нас очень важно, — прокомментировал Дмитрий Евгеньевич, — что суд признал правомерность проведенных оперативно–розыскных мероприятий и дал правовую оценку действиям обвиняемых. Я считаю, в главном суд согласился с выводами предварительного расследования.

Эту точку зрения разделяет и государственный обвинитель по делу четы Калина Сергей Бондаренко:

— В целом итогами судебного рассмотрения сторона гособвинения удовлетворена. Выдвинутые нами доводы суд учел. Виновные наказаны.

В этой истории пока еще остается невыясненной роль некоего Виктора Морозова, которого певец называет «зачинщиком криминальной комбинации». Именно этот человек нашел покупателей на «похищенную» машину. Но поскольку Морозов — гражданин России, расследованием его участия в страховой эпопее займутся российские правоохранительные органы.

Анна ДРОЗДОВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter