Финальная серия «Игры престолов» установила рекорд среди рекордов HBO

В общей сложности последний эпизод уже посмотрели 19,3 миллиона зрителей.

фото HBO

Канал HBO с триумфом завершил свой самый популярный сериал. Финальный эпизод «Игры престолов» установил рекорд среди рекордов: в воскресный вечер серию смотрели 13,6 миллиона зрителей, а с учетом повторов — 19,3 миллиона. Обе цифры являются рекордными не только для «Игры престолов», но и для HBO.

Предыдущий рекорд был установлен предпоследней пятой серией финального сезона. Вечером 12 мая его смотрели 12,48 миллиона человек, а с учетом повторов — 18,4 миллиона. В целом создатели отметили, что все шесть эпизодов восьмого сезона «Игры престолов» были самыми популярными за всю историю сериала. Каждая серия устанавливала новый рекорд. По оценкам HBO, по завершении проката аудитория финального сезона достигнет 44,2 миллиона зрителей. Это на 10 миллионов больше, чем у седьмого сезона.

Ранее рекордсменом HBO считался «Клан Сопрано», один из эпизодов которого собрал у телеэкранов 13,43 миллиона зрителей. Но это было еще в 2002 году. Финальный эпизод сериала в 2007 году также порадовал продюсеров — 11,9 миллиона.

Однако, как отмечает Hollywood Reporter, несмотря на выдающиеся показатели, «Игра престолов» в целом так и не стала рекордсменом на американском телевидении. На прошлой неделе на канале CBS вышел последний эпизод ситкома «Теория большого взрыва», который привлек 18,52 миллиона зрителей, а с учетом повторов, по прогнозам экспертов, перешагнет 20-миллионную планку. Издание отмечает, что это никак не связано с популярностью этих сериалов, просто CBS — широковещательная сеть, а HBO работает на основе подписки.

Читайте также:

В Китае не показали финал «Игры престолов» из-за торговой войны с США

В Испании несколько сотен семей назвали детей именами персонажей из «Игры престолов»

В финальной серии «Игры престолов» нашли очередные киноляпы

«Малефисента-2», «Бэтвумен», «Черное зеркало» и другие. Все премьеры в кино и новые трейлеры здесь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter