Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 года состоится в Украине при любой политической погоде, поскольку проведение этого турнира поддерживают все политические силы.
Об этом заявил вице-премьер министр Украины Иван Васюник по итогам заседания организационного комитета по подготовке к проведению Евро-2012, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кабинета министров Украины.
Украинское правительство, а также руководство Федерации футбола Украины выразили уверенность, что в ближайшее время от УЕФА будет получена позитивная оценка и окончательное подтверждение проведения в стране европейского первенства по футболу.
За последние месяцы Украина значительно продвинулась в подготовке основных объектов инфраструктуры к Евро-2012. В частности, из шести стадионов, необходимых для проведения турнира, только один на сегодняшний день остается в зоне высокого риска подготовки. Также в срок будут готовы и аэропорты во всех шести городах, принимающих матчи европейского футбольного первенства, заверяют в украинском правительстве. Достигнут существенный прогресс и в вопросах размещения гостей: ликвидирован дефицит четырехзвездочных отелей в городах-участниках Евро-2012.
Накануне в Днепропетровске был открыт современный стадион "Арена-Днепр", соответствующий всем требованиям УЕФА по проведению финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Его строительство началось в апреле 2005 года, стоимость проекта составила 40 млн. евро. Общее количество мест на стадионе рассчитано на 31 тыс. зрителей, игровое поле оборудовано системой подогрева травяного газона.