Финалисты Рождественского турнира, победа белорусов на втором этапе «Дакара» и «Золотой глобус». Главное за понедельник

Во вторник в Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода и до 5 градусов мороза. О других важных новостях читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Сегодня православные верующие празднуют Рождество Христово — один из главных христианских праздников. Смотрите наш ФОТОРЕПОРТАЖ.

Переработка нефти из России уже идет на «Нафтане», а на Мозырский НПЗ нефть еще не поступила. «Сохраняется минимальная загрузка предприятия», — уточнили в «Белнефтехиме».

Состoялся телефонный разгoвор Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с Гoсударственным секретарем США Майклом Помпео. Стороны обсудили будущий визит Помпео в Минск и ситуацию на Ближнем Востоке.

За 5 лет число многодетных семей в Минской области выросло почти вдвое — на 43%. Сейчас их уже более 18 тысяч. Почетным Орденом Матери удостоены 1 988 многодетных матерей, из них 162 — в 2019 году. Работа по государственной поддержке многодетных семей и повышению престижа материнства будет продолжена.

Туристический потенциал Беларуси в 2020 году планируется представить на 17 международных выставках, в основном в Европе.

 

ОБЩЕСТВО

Завершается девятый сезон республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». От молодежи со всех областей страны поступило более 1 000 заявок. В октябре-ноябре 2019 года прошло 39 зональных отборочных этапов, в которых приняли участие более 500 молодых людей. В декабре — 6 областных, Минский городской и отборочный этап Национальной академии наук. Победителей определят в финале, который, предположительно, пройдет в феврале.

Обряд колядования «Три Короля» провели в агрогородке Ваверка Лидского района. ФОТО

 

СПОРТ

Вчера определились финалисты XVI Международного Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента. В полуфинальных матчах россияне сумели переиграть соперников из Финляндии – 5:2, а команда Президента в непростой борьбе добилась победы над сборной Объединенных Арабских Эмиратов – 9:5. В матче за третье место арабские хоккеисты поспорят со скандинавами.

Хоккеисты сборной Объединенных Арабских Эмиратов: Международный Рождественский турнир помогает развитию хоккея в не хоккейных странах

Кольцов: Международный рождественский турнир может со временем превратиться в чемпионат мира среди ветеранов хоккея

Житник: приятно удивлен тем, как изменился Минск

Курт Фрейзер – о Рождественском турнире, Минске, «Динамо» и белорусской сборной

Защитник сборной Балтии: Рождественский турнир объединяет хоккеистов из разных стран

Также вчера звездные хоккеисты, выступающие в Рождественском турнире, провели мастер-класс для 40 юных игроков.

Результаты всех матчей и фоторепортажи с XVI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента здесь.

Экипаж Сергея Вязовича «МАЗ-СПОРТавто» занял первое место на втором этапе ралли «Дакар» в Саудовской Аравии. Теперь белорусский экипаж впервые в истории всемирного ралли-рейда лидирует в общем зачете грузовиков.

Фото: МАЗ

Арина Соболенко не оставила шансов Маргарите Гаспарян в 1/16 финала турнира в Шэньчжэне. А в парном разряде белоруска вместе с бельгийкой Элизе Мертенс пробилась в 1/8 финала.

Фото: Рейтер

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Сотрудники управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» задержали в Витебске подозреваемого в убийстве женщины, останки конечностей которой обнаружены в реке Свислочь 2 января. Им оказался иностранец.

В Смолевичском районе спасатели помогли лосю выбраться из полыньи.

 

МИР

Ирак ограничил передвижение иностранных войск в стране. Это первый этап начавшегося механизма по выводу сил международной коалиции. Власти страны считают недопустимым проведение операций на территории Ирака без ведома внутренних ВС. В ответ президент США Дональд Трамп пригрозил Багдаду санкциями.

Фото: Рейтер

Неспокойно и в Ливии. Пока турецкие военные «сидят на чемоданах», ожидая приказа вступить в страну, Ливийская нациoнальная армия маршала Халифы Хафтара взяла под пoлный кoнтроль Сирт. Это один из крупнейших городов страны.

Цены на золото выросли на 2,3% и побили рекорд апреля 2013 года. Резко подорожали и другие драгоценные металлы. Это связано с обострением ситуации на Ближнем Востоке и угрозой начала новой полномасштабной войны. В связи с этим в ближайшее время золото будет дорожать еще более быстрыми темпами, опережая даже цены на нефть, предсказывают аналитики Goldman Sachs.

Фото: pixabay.com

И к хорошим мировым новостям: в Лос-Анджелесе состоялась 77-я церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Все триумфаторы и неудачники престижной премии здесь.

Фото: Рейтер

А еще в Хорватии выбрали президента. Им стал Зоран Миланович. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил его с победой.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Если под бой курантов вы загадали стать богаче, самое время задуматься о том, как превратить желаемое в действительное. Вариантов много: помимо классических, которые скорее помогут сохранить то, что уже накоплено, у нас появляется все больше возможностей попробовать альтернативные инструменты для вложений. Где искать баланс между рисками и потенциальной прибылью? И к чему есть смысл присмотреться в новом финансовом году? Читайте об этом в нашем материале.

Фото: pixabay.com

А вы знали, что в зависимости от знака зодиака люди по-разному относятся к комнатным растениям? Да-да. Сами посмотрите.

Что вы знаете о белорусских колядках? Проверьте себя с помощью нашего увлекательного теста.

Необычное природное явление сфотографировал в Катаре любитель. Когда Солнце во время затмения начало подниматься над горизонтом, оно стало похоже на дьявола, восстающего из морской пучины. В сети феномен прозвали «злым рассветом».

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter