Финалисты конкурса «Студент года – 2021» проголосовали на референдуме

Девять студентов, представляющих свои вузы в финале республиканского конкурса «Студент года – 2021», приняли участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

Ребята проголосовали на избирательном участке № 2 в минской гимназии № 17 (к этому участку относится одно из студенческих общежитий, где их разместили на время подготовки к финалу конкурса). Молодых людей поздравила секретарь Центрального комитета БРСМ Варвара Серова:

– Спасибо вам за активную гражданскую позицию и за то, что, несмотря на ваш плотный график в эти дни, вы нашли время исполнить свой гражданский долг.

Впервые голосующим студентам, а таких оказалось пятеро, вручили подарки от союза молодежи: брендированные календари, блокноты, ручки и государственный флаг в поддержку акции БРСМ «Роднае – народнае».

Елизавета Дозорцева, представляющая Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, не скрывает радости от того, что столь знаменательное событие в ее жизни, как первое голосование, совпало с финалом конкурса «Студент года»:

– Прийти на референдум – долг каждого гражданина, который чтит законы своей страны, знает не только свои права, но и обязанности. Высказывая таким образом свою гражданскую позицию, мы в силах повлиять на дальнейшее развитие нашего государства. Я проголосовала за то, чтобы Беларусь и впредь оставалась свободной, сильной и независимой страной.

Разобраться в поправках в Конституцию Елизавете и ее друзьям помогло участие в правовых квизах, диалоговых площадках, встречах с представителями исполнительной власти города и области:

– Все эти мероприятия помогли мне и другим студентам понять, что, собственно, происходит: что изменяется в Основном Законе, для чего и как.

 С Елизаветой соглашается студент Белорусского государственного университета транспорта Ян Поливач:

– Мне как молодому гражданину особенно приятно осознавать, что мы можем быть причастными к таким важным государственным процессам, как изменение Конституции, и что наше коллективное мнение способно повлиять на дальнейший ход истории государства. Я проголосовал за стабильное и поступательное развитие нашей страны.

Фото предоставлены БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter