Стали известны финалисты конкурса «Лучший лесничий 2021 года». Среди них есть и женщины

В Беларуси определили финалистов конкурса «Лучший лесничий 2021 года». Среди них есть и женщины, поделилась пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. Это представительница Минщины, лесничий Красно-Швабского лесничества Логойского лесхоза Татьяна Колесник. От Брестского ГПЛХО за почетное звание поборется работник Богдановского лесничества Лунинецкого лесхоза Александр Занько. Гомельскую область представляет Николай Русс из Макеевского опытно-производственного лесничества Гомельского опытного лесхоза. В Гродненской области лучшим по итогам года признали представителя Подоросского лесничества Волковысского лесхоза Сергея Колядко. В числе финалистов также Александр Анищенко из Темнолесского лесничества Горецкого лесхоза.

Мы пообщались с претендентом на победу из Витебской области. Виктор Пачковский уже около 16 лет в системе лесного хозяйства, он трудится в Полоцком лесничестве Полоцкого лесхоза. Уроженец деревни Верхнее Глубокского района признался, что уже в средних классах школы знал: свяжет свою жизнь с лесом. Работы всегда много: нужно и с нарушителями бороться, и участвовать в посадках, сборе семян и плодов. Следить, чтобы не появились насекомые-вредители или болезни, поражающие деревья. На конкурсе, кстати, оценят каждого участника по 20 различным показателям, среди которых – выполнение работ по лесовосстановлению и лесоразведению, заготовка семян лесных растений, проведение рубок ухода, борьба с лесными пожарами и другие. Учтут и стаж, и личные качества.

Между прочим, Виктор Пачковский – многодетный отец, с супругой они воспитывают четверых мальчиков от 6 до 14 лет. Третьей ждали девочку, а родились близнецы. С супругой, кстати, тоже сошлись на почве любви к природе: вместе учились в Полоцком лесном техникуме.

Виктор Францевич в преддверие всенародного референдума высказался и о предстоящем событии. В коллективе обсуждали изменения и дополнения в Конституцию на встрече с председателем Полоцкого районного Совета депутатов Иосифом Грибовичем, прежде возглавлявшим лесхоз.

– Я, как многодетный отец, поддерживаю социальную направленность обновлений в Конституции, – высказал позицию лесничий. – Обязательно поучаствуем в референдуме, мы с коллегами считаем, что позиция правильная: пришло время поменять Основной Закон.

Фото Оксаны ПАШКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter