Финал VI Республиканского экологического форума стартовал в Речице

В праздничных мероприятиях примут участие около 2 тыс. человек

Финал VI Республиканского экологического форума стартовал сегодня в Речице (Гомельская область). В праздничных мероприятиях примут участие около 2 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Программа экофорума включает различные ярмарки и выставки. Уже открылся Город мастеров с участием студий и кружков декоративно-прикладного искусства и лучших народных умельцев Гомельской области: соломо- и лозоплетельщиков, гончаров, резчиков по дереву и камню. Работает и выставка цветочных композиций и декоративных растений.

В течение дня на набережной Днепра будут организованы развлекательные мероприятия и концерты учреждений образования и культуры Речицы. Здесь также пройдут спортивные показательные выступления городских клубов единоборств и соревнования воспитанников Гомельской конно-спортивной школы.

Одним из наиболее ярких моментов праздничных мероприятий станет закладка памятной аллеи VI Республиканского экологического форума. Завершится мероприятие концертом эстрадного оркестра Гомельской областной филармонии и праздничным фейерверком.

Республиканский экофорум является одним из самых главных экологических событий Беларуси. В связи с объявлением в стране 2008 года Годом здоровья экологический форум пройдет под девизом "За здоровую окружающую среду". Его мероприятия призваны активизировать и объединить все слои общества в решении проблем рационального использования природных ресурсов, максимально вовлечь граждан Беларуси в экологическое движение и повысить экологическую культуру населения.

Подготовка к проведению мероприятия проходила на протяжении полугода. В течение этого времени на районном, областном и республиканском уровнях были организованы различные экологические конкурсы: на лучшее содержание территорий дендрологических парков, на лучшие композицию по озеленению и обустройству территорий, обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов, публикацию на экологическую тематику, конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов, а также фотоконкурс "Это твоя земля".

Первый экофорум прошел в 2003 году в Орше и привлек внимание общественности к решению экологических проблем. Последующие экофорумы организованы в Горках, Полоцке, Мяделе, Браславе.

Организатором мероприятия выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter