Финал республиканских соревнований «Снежный снайпер» проходит в «Раубичах»

В «Раубичах» стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Сегодня юные спортсмены разыграли медали в спринте, в воскресенье определят лучших в гонках с массовым стартом и смешанных эстафетах.


Приветственное слово участникам турнира направил председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко. «За прошедшие месяцы в этих соревнованиях приняли участие десятки тысяч любителей биатлона, но именно вам, лучшим из лучших, представилась возможность попасть в захватывающий финал. Верю, что в будущем вы в любом случае продолжите покорять лыжные трассы – будь то чемпионаты мира или соревнования любительского уровня,» - говорится в нем.


В самом деле, «Снежный снайпер» в этом сезоне получился очень массовым и представительным. На первых этапах в соревнованиях приняли участие 5039 команд. Всего же в школьных, районных и областных состязаниях выступили 24173 спортсмена. В финальный этап отобрались лучшие из лучших – 168 ребят в трех возрастных категориях, представляющие команды всех областей и Минска.

Первыми на дистанцию в спринте отправились девушки 14-15 лет. Победительницей стала Анна Добровольская из Могилевской области, а в соревнованиях юношей этой же возрастной группы победу одержал Владислав Сакович. Для минчанина это уже пятый сезон в «Снежном снайпере». Первые три раза парню в финальный этап пробиться не удавалось, а в прошлом году, отобравшись, наконец, в число сильнейших биатлонистов-любителей своей возрастной категории, стал среди них победителем.


- Сегодня не думал о том, что нужно защищать титул, просто хотел хорошо пробежать гонку, - признавался Владислав после финиша. – Но рад, что удалось победить. Ведь я упорно готовился к соревнованиям – тренировался по шесть раз в неделю!

В средней возрастной группе в спринтах лучшими стали Александра Александрович и Тимур Кукович. В младшей возрастной категории – Валерия Михальцова и Роман Дашкевич.


В воскресенье соревнования в «Раубичах» продолжатся. Спортсмены определят лучших в масс-стартах и смешанных эстафетах.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter