Финал игры на деньги Нацбанка

В ноябре 2004 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 577 «Об участии Национального банка в акционерных обществах». Согласно ему главный банк страны принял контрольные пакеты акций семи преобразованных в ОАО бывших колхозов...

В ноябре 2004 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 577 «Об участии Национального банка в акционерных обществах». Согласно ему главный банк страны принял контрольные пакеты акций семи преобразованных в ОАО бывших колхозов  (два на Брестчине и по одному в остальных областях)  с целью преобразования их в современные по уровню технологической и технической оснащенности сельхозпредприятия смешанной формы собственности. Среди тех, кому посчастливилось стать частью собственности Национального банка, оказалось и ОАО «Василишки» Щучинского района.

Для организации управления акционерными обществами и ведения хозяйственной деятельности было учреждено открытое акционерное общество «Мачулищи» с офисом в г. Минске. В марте 2006 года к исполнению обязанностей генерального директора этого общества  приступил   В. Горанский, который фактически получил в свое распоряжение все кредитные ресурсы, выделяемые для развития подшефных сельхозпредприятий Национальным банком.

В соответствии с заключенным контрактом Горанский одновременно был избран и председателем наблюдательного совета ОАО «Василишки». Эта должность позволяла непосредственно влиять на рассмотрение таких  «интересных бумажек», как заявки на кредиты, контракты, хоздоговоры, платежные поручения и другие важные финансовые документы. 

Безусловно, уставные документы обоих обществ содержали иной механизм их взаимодействия, но в жизни, как понимаем, все проще. Телефонное право в условиях рынка как бы и отменено, но оно еще существует и действует… Оно не всегда вписывается в строгие рамки законов и постановлений,  но следы его применения не остаются на бумаге. Попробуй докажи: была устная команда или ее не было? 

Генеральный директор Горанский был опытным хозяйственником и в применении такого действенного механизма в отношении ОАО «Василишки» ограничивать себя не собирался. К тому же, как потом оказалось, директор ОАО «Василишки» А. Боряев, его заместитель В. Павлюкевич были потенциально готовы поддержать такой стиль руководства и активно участвовать в «помутнении» чистых финансовых источников в надежде поймать там и свою рыбку. 

Еще в августе 2005 года Боряев издал приказ о проведении тендера на закупку оборудования для строительства асфальтного завода, исполнять который поручил своему заму Павлюкевичу. Оба руководителя знали, что это оборудование давно уже завезено в хозяйство без соответствующих документов и строительство завода ведется полным ходом гражданином К. Симоняном, который числился в ОАО рабочим. 

Для придания видимости альтернативности выбора Симоняну предложили составить тендерное предложение от имени ИП Тихоновича. Еще одно предложение было составлено от имени ИП Мирабяна. Как явствует из документов, «победил» Симонян, на счет которого благополучно перетекла (а затем обналичена) кругленькая сумма кредитных денег. На 76,2 миллиона больше, чем на самом деле стоило  завезенное без документов оборудование. Чем так понравился руководству сельхозпредприятия рабочий по фамилии Симонян, так и осталось загадкой… 

Когда Горанский решил осчастливить московскую фирму-однодневку крупной суммой европейской валюты, ему  не составило особого труда  уговорить  Боряева отказаться от ранее  заключенного контракта между ОАО «Василишки»  и венгерской фирмой «Агрота-2Л» КТФ   о поставке в хозяйство на условиях 30-процентной предоплаты породистых телок и заключить «более выгодный»  контракт на поставку таких же животных и по той же цене, но с посредником —  ООО «Альтаир» (г. Москва) на условиях стопроцентной предоплаты. 

В результате такой рокировки 33 головы элитного породистого скота в хозяйство так и не были доставлены, а предоплата в сумме 56 100 евро благополучно растворилась вместе с коммерческой структурой «Альтаир». По чьим кошелькам растеклись «еврики», остается  только догадываться… 

Дальше — больше. В августе 2006 года Горанский  взял на себя роль главного рефери  при проведении тендера по закупке доильного оборудования для оснащения молочно-товарной фермы в Василишках. Несмотря на то что победителем тендера  на поставку и монтаж доильного оборудования шведского производства  «ДеЛаваль» оказалось минское ОДО «Криола», предложившее свои услуги за 541 911 евро, Горанский по телефону приказал  председателю тендерной комиссии И. Климашевскому признать победителем  коммерческую структуру с длинным названием — Филиал БГУ «Департамент экономики, инвестиций, образовательных услуг промышленного и экологического сервиса»,  который оценил свои услуги  в 687 456 евро. Таким образом, еще 145 545 евро кредитных ресурсов ушло не на подъем сельского хозяйства. 

Вмешательство в результаты тендера оказалось не случайным. В ходе следствия выяснилось, что господин Горанский поддерживал тесные дружеские связи с господином Г. Головенчиком, супруга которого и была директором того самого филиала БГУ с длинным названием. 

В конце декабря прошлого года в г. Щучине состоялся суд, который после долгих разбирательств признал  В. Горанского, А. Боряева и В. Павлюкевича виновными в совершении умышленных, вопреки интересам службы  действий (а Горанского и Боряева также в совершении их из личной заинтересованности), повлекших за собой тяжкие последствия. 

В соответствии со значимостью занимаемых должностей определено и наказание. Павлюкевичу — три года лишения свободы, Боряеву — три с половиной, а Горанскому — четыре. Все трое также лишены права на определенный срок занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и распорядительных функций. Кроме того, ко всем осужденным применена еще и дополнительная мера наказания — конфискация имущества. В пользу ОАО «Василишки» с Боряева и Горанского судом взыскан и причиненный ущерб в сумме 530 340 890 рублей. 

Таким образом, проявленная вчерашними руководителями «щедрость»  за государственный счет обошлась им слишком дорого. 

Вячеслав ИГНАТИК,  старший помощник прокурора Гродненской области, Юрий ЕЛИН,  следователь по важнейшим делам областной прокуратуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter