Гранд-финал "Евровидения", велокарнавал, ретро-Минск и вылет из элитного дивизиона ЧМ. Главное за субботу

Суббота выдалась очень яркой. "Евровидение", международный велокарнавал, международный фест ретро- и классических автомобилей и вылет из элитного дивизиона ЧМ... А за подробностями - в наш традиционный дайджест. 


Политика

В субботу стало известно, что Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом Россию, где 14 мая в Сочи состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. На нем руководители государств обсудят актуальную повестку дня работы и дальнейшего развития интеграционного объединения, перспективы углубления взаимодействия по ряду направлений.

Предполагается также, что Президент примет участие в церемонии открытия национальной выставки Беларуси в Таджикистане и ряде других мероприятий.


12 мая в Ираке состоялись выборы в Совет представителей. В 6 часов вечера по местному времени участки для голосования были закрыты. 

А в Венгрии выбрали главу правительства. Его, кстати, обвиняют в антиевропейской политике и осложнении отношений с ЕС. 

Дональд Трамп заявил, что США выходит из договора по иранской ядерной программе, согласно которой Иран обязался соблюдать ограничения в разработке собственного ядерного оружия. Тегеран ответил угрозой возобновить обогащение урана, что, конечно же, для международных отношений — шаг назад.



Общество

Изысканная "Чайка", древний Citroen и игрушечный Austin Healey. Международный фестиваль ретро- и классических автомобилей "Ретро-Минск" прошел 12 мая в столице. На улицах города можно было увидеть как легенды советского автопрома, так и отполированные до блеска раритеты из Европы и Америки. А здесь наш колоритный фоторепортаж.


В субботу самый яркий праздник велосипедного сообщества оккупировал парк Победы. Более 17 тысяч человек стартовали на велосипедах у стелы "Минск – город-герой". Участники карнавала проехали к Минск-Арене и обратно. Уже после в парке начался грандиозный фестиваль. Как это было - в нашем фоторепортаже


Узнайте, сколько в прошлом году пар в нашей стране официально оформили свои отношения.

Врачи Могилевской областной больницы, освоив высокотехнологичную трансплантацию, дают пациентам шанс на новую жизнь. Рассказываем историю спасения жизни Светланы Ивановны из быховского Мокрого.


Интересный проект анонсировало Министерство связи и информатизации — в этом году появится специальный портал, с помощью которого можно будет оценивать качество работы госорганизаций. 


В Вооруженных Силах Беларуси выбрали лучшую молодую семью года. Мы подготовили фоторепортаж.



Экономика

Мировые эксперты продолжают фиксировать укрепление белорусской экономики. На днях свой прогноз по ее росту улучшил Европейский банк реконструкции и развития. Узнайте, каковы его прогнозы.

А как вы думаете, с начала года белорусы больше продали валюты или купили?


Тем временем Комитет Госконтроля обнаружил немало недостатков на весеннем поле. А ведь от оперативного и качественного проведения ярового сева во многом зависит будущий урожай.


Культура

В Праге проходит Международная книжная выставка Svet knihy ("Мир книги"). Почетный гость в этом году – Израиль, празднующий 70-летие своего основания. Такие даты для выставки имеют особое значение. Главные ее темы – комиксы и "Переломное ХХ столетие". А что мы привезли в Прагу?


Конкурс на организацию и проведение юбилейного, 25–го по счету кинофестиваля "Лiстапад" выиграл Центр визуальных и исполнительских искусств "Арт корпорейшн". Та самая структура, которая за последние 7 лет умудрилась превратить унылый календарный ноябрь в один сплошной кинопраздник. В этом году Министерство культуры впервые объявляло открытый конкурс на организацию и проведение киносмотра. А зачем министерство этим занимается, и кому от этого лучше?



Спорт

Увы и ах, накануне проиграв чехам, белорусские хоккеисты отдали победу Австрии и покидают элитный дивизион Чемпионата мира.


На грунтовых кортах Рима началась квалификация престижного теннисного турнира с призовым фондом более 3 миллионов долларов. Белоруска Арина Соболенко на старте квалификации взяла верх в трех партиях. За счетом - сюда


Егор Герасимов выиграл теннисный турнир в узбекском городе Карши. 


В мире

В Лиссабоне назвали победителя "Евровидения-2018". А мы вели онлайн-трансляцию.



Надзорный суд Милана реабилитировал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которого в 2013-м приговорили к четырем годам лишения свободы по громкому делу о финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset.


На 37-м году жизни фронтмен шотландской рок-группы Frightened Rabbit Скотт Хатчисон найден мертвым.


Известна дата публичной церемонии закрытия ядерного полигона Пхунгери в КНДР.



Что еще почитать?

Нет работы, зато есть твердое желание открыть собственный бизнес. Но вот незадача: где брать первоначальный капитал? В этом случае государство предлагает прекрасный шанс: предоставляет субсидию для стартапа. Мы нашли людей, которые только-только получили такую финансовую поддержку и уже в предвкушении бизнес-старта. А также отыскали тех, кто таким образом когда-то начинал свое дело и спустя годы работы остался на плаву.


Исследователи говорят, что Леонардо да Винчи спал всего три часа в сутки. Имя его часто вспоминают с определением "человек универсальный". Чем только ни занимался гений: и картины писал, и скульптуры ваял, и изобретал прототипы будущих самолетов. Короче говоря, преуспел во многих сферах. Не диво, ведь в распоряжении Леонардо благодаря ценной привычке был 21 час бодрствования в день, а не 16, как у обычного человека. Помимо титана эпохи Возрождения, похожие полифазные техники сна использовали Никола Тесла, Сальвадор Дали, Альберт Эйнштейн. Наш корреспондент испытала на себе полифазную технику сна.


Магнитные бури, резкие перепады атмосферного давления, сильные порывы ветра. Погода в последнее время часто "пляшет", и танец ее совсем не ритмичен. Все бы ничего, но перепады погодного настроения у некоторых людей вызывают и перепады в самочувствии. Мы узнали, как противостоять капризам природы.


Пол, возраст, цвет глаз, национальность, среда обитания, болезни, пристрастие к сигаретам и наркотикам… Ученые во всем мире работают над тем, чтобы все это можно было сказать о человеке по одному лишь волосу. И в нашей стране такие исследования проводятся. В основном для раскрытия преступлений — на базе Государственного комитета судебных экспертиз. Здесь по одному волосу специалисты могут установить личность человека. Проверено на себе: что эксперты смогут сказать по одному волосу о нашем корреспонденте?


Лишиться квартиры из–за долгов по коммуналке — перспектива для неплательщиков вполне реальная. А уж тем более, когда речь идет не о собственном, а о коммерческом жилье. Закон здесь строг: не платишь по счетам 2 месяца — выселение без предоставления другого жилья. Но вот в редакцию "СБ" пришло письмо — крик о помощи: "Помогите! Я мать–одиночка, и нас с несовершеннолетней дочерью выселяют из квартиры на улицу за небольшой долг — 800 рублей вместе с пеней". Мы сразу же выехали по указанному адресу. Оказалось, все не так просто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter