Философия субботника

Нынешний апрельский субботник был не просто самым массовым за последние годы – он дал возможность каждому из нас еще раз понять, что такое любовь к своему ОтечествуГод родной земли объединяет множество важных и очень дорогих для нас понятий. Собственно землю. На которой стоит наш дом и растет наш сад. По которой бегают наши дети. Весной, когда земля оживает, выпуская к солнышку первую траву и первые цветы, нам особенно хочется, чтобы вокруг было чисто и уютно. Год родной земли — это новостройки, ведь Беларусь — страна, в которой строительный бум не может прекратить даже кризис. При этом возводим мы не только жилье, но и множество прекрасных общественных зданий, спортивных комплексов. В Год родной земли мы особенно пристально вглядываемся в свое прошлое и думаем о будущем. Кто мы, откуда пошли, крепка ли наша семья большая, народная, и маленькая — каждого из нас. И все ли мы сделали для того, чтобы спокойно жилось детям и старикам, чтобы молодые знали и помнили о подвиге солдат Великой Отечественной.

У Года родной земли множество событий и лиц. А минувший субботний день, так счастливо совпавший с подготовкой христиан к главному празднику — Пасхе, добавил очень важный нюанс: оказывается, мы уже больше не относимся скептически к коллективному труду на благо Отечества. Ибо, пережив с ним вместе трудности перестроек и переходного периода, мы хотим строить независимое, богатое, чистое государство.

Одно из зданий, которым будут гордиться наши потомки, — многофункциональный комплекс “Минск-Арена”. Уникальный объект, не имеющий аналогов по сложности и функциональности не только в Беларуси, но и в Европе. Полностью в эксплуатацию его надо сдать к 7 ноября 2009 года. Такую задачу поставил Президент Александр Лукашенко, который 11 апреля по традиции трудился на этом объекте. Глава государства занимался укладкой бетона в основание будущей аллеи Спортивной славы, которая будет формировать главный вход на территорию комплекса. В будущем здесь установят памятные знаки с именами олимпийских чемпионов. Вдоль аллеи расположатся места отдыха с фонтанами и скульптурными композициями. В составе бригады, в которой работал Президент, был руководитель штаба по строительству комплекса Владимир Наумов, генеральный директор ООО “Трайпл” Юрий Чиж, а также известные спортсмены и тренеры, рабочие, занятые на строительстве “Минск-Арены”, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.
Завершив работу, глава государства, тоже по традиции, ответил на вопросы журналистов.
О традиции субботников
Президент считает необходимым ее сохранить: “Может быть, что-то в идее проведения субботников и устарело, но дело-то хорошее. Весь народ вышел на субботник, делает полезное дело”. Александр Лукашенко считает, что, организуя субботники, народ совершает благородное дело. “Деньги от них пойдут детям, сельчанам”, — сказал он. В год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 50 процентов средств, заработанных на республиканском субботнике, будет направлено на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление и благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения. Деньги также пойдут на подготовку загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону. Около 50 процентов заработанных средств пойдет на финансирование мероприятий по развитию действующей и созданию дополнительной инфраструктуры агрогородков, а также на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов.
О встрече с Президентом России
Комментируя итоги встречи в Москве 10 апреля с Дмитрием Медведевым, Александр Лукашенко подчеркнул, что с российской стороны есть понимание необходимости решения многих проблемных вопросов двусторонних отношений Беларуси и России. Он уточнил, что речь, в частности, идет о цене на газ для Беларуси, поставках белорусской продукции на российский рынок, участии белорусских предприятий в лизинговых поставках, госзакупках в России. “По вопросам, по которым мною были предъявлены претензии, мы наметили движение вперед, — сказал он. — Радует, что есть понимание того, что эти вопросы надо решать”.
Глава государства отметил, что российская сторона пошла Беларуси навстречу в вопросе оплаты газа по среднегодовой цене, а также по проблеме, связанной с тем, что Беларусь не выбирает полностью предусмотренные контрактом объемы газа. Много внимания было уделено внешней политике, вопросам обороны Союзного государства, предстоящему учению “Запад-2009”, военно-техническому сотрудничеству, инициативе “Восточное партнерство”. Президент Беларуси предложил своему российскому коллеге посетить Беларусь, может быть, в День Независимости.
О программе “Восточное партнерство”
Как подчеркнул Президент, “ведя переговоры с Западом, Беларусь никогда не ведет переговоры против России”. “Это нам не выгодно, это вредно с любой позиции. Почему мы должны отказываться от России? С любой точки зрения мы не собираемся отказываться от достигнутого на российском направлении, а наоборот, мы будем наращивать усилия в отношении России, что мы и делаем: в экономике, внешней политике и так далее”, — сказал глава государства. По его словам, если российская сторона по этому поводу выражает озабоченность, то ей необходимо внимательнее изучить документы по “Восточному партнерству”. Александр Лукашенко подчеркнул, что на Евросоюз приходится около половины внешней торговли Беларуси — столько же, сколько и на Российскую Федерацию, и этот факт нельзя игнорировать. А без политического диалога и дипломатии не может быть такого товарооборота. При этом, ведя диалог по программе “Восточного партнерства”, Беларусь предлагает, чтобы в проектах этой инициативы принимала участие и Российская Федерация. “Восточное партнерство” — не какой-то пакт, направленный против кого-то.
О строительстве спортивных объектов
По убеждению главы государства, их возведение необходимо продолжать даже в условиях кризиса. “Спортивные объекты — это здоровье людей. Это будет служить народу многие годы”, — сказал Президент. Он обратил внимание на то, что “возведение подобных объектов — это вложение денег в свою экономику”. “Таким образом мы подстегиваем строительную отрасль, производство. Это спасение экономики: чем больше мы строим, тем больше предприятий работает на эту стройку”, — заключил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter