Философия шашлыка

Мой знакомый построил загородный дом и теперь не выносит два слова — «шашлык» и «барбекю»... Колонка Татьяны Сулимовой

Мой знакомый построил загородный дом и теперь не выносит два слова — «шашлык» и «барбекю». Понять человека можно. Это же все родственники обязательным образом стремятся к нему в гости. «Когда, — говорят, — пригласишь на шашлычок?» И в глазах поволока. Им–то пахнет сладеньким дымом, они, счастливцы, предвкушают ледяные рюмочки. Их глазенки видят горы зелени, и ушки их же уже купаются в виртуальном пении серо–бело–черненьких птах земли нашей. И кукушечка, кукушечка где–то... Ну–ка, сколько нам еще отведено шашлычных пиров? Ку–ку, ку–ку, ку–ку... А друг плачет: «Хочу паровых котлеток!» Я понимаю. Теоретически. «Вот, — думаю, — две правды жизни». А сама прикидываю, так пригласит или нет на шашлычок?.. У каждого своя правда–то.


Вообще, странное дело, даже при моем полнейшем равнодушии к мясу (могу и без него прожить) я женщина независимая... Так вот при всем при этом должна честно признать, что со словами «шашлык» и «барбекю» я теряю волю, становлюсь мягкой и податливой. Где–то, конечно, проскакивает мысль: «Женщина, возьми себя в руки! Ну что это за юношеское влечение к темному лесу и сомнительной пользы еде?» Но вы же понимаете, что значит инстинкт... Голос разума слаб оказывается, когда начинаешь воображать себе запахи, цвета, когда весь язык трепещет от предчувствия будущей встречи со знакомым с детства вкусом. Ай, ну что я вам рассказываю! Ясное же дело.


Но я не просто чувствую, я хочу довести до своего разума, который в такие минуты пребывает в скептической задумчивости, докричаться до холодной логики — почему?! В чем причина?


И вот так я анализировала на досуге, почему же меня так возбуждает шашлык, и нашла несколько логических объяснений. Ну то есть главное — это да... Это вот. Когда взрослые люди все вместе в одно и то же время по одному вопросу, с одинаковой страстью и предпочтениями. То есть мало найдется жизненных обстоятельств, где ты способен на уровне инстинкта слиться с себе подобными. Ну, по крайней мере, людям морально устойчивым и стыдливым сложно реализовать в жизни такую природную тягу. И вот сижу я на покрывале, кутаюсь в клетчатый плед, по соседству со мной мужчины и женщины смотрят на огонь и вдыхают ароматы, которые щедро источает баранья шея... и думаю: «Шашлык — это такая скрытая форма секса». Ух, вот и сформулировала наконец. Осмелилась. И Фрейд меня поддержит.


Вот мужчины рубят дрова, и в этот момент открывается большая чакра времени, и мы улетаем в вечность, в какой–нибудь брутальный каменный век, где мои прародительницы не были одеты в майки Dolce&Gabbana и не источали армат от Versace. Плохо, видимо, они пахли по нашим меркам, и ноги у них были коротковаты, а суть одна. Мужчина рубит дрова, разделывает мясо, гордится собой. Женщины томятся в ожидании, любуются мужчинами.


Черта с два мы куда–то там ушли в своей эволюции! Глобальной стиркой провести по Земле, и не останется ни одной итальянской фабрики по пошиву маек с прикольными буковками D&G, улетучатся ароматы, расплавится коник на значке моей любимой машины, радио замолчит, Интернет отключат... И что? Что–что... Мужчина пойдет рубить дрова. Мясо жарить.


Нет, герр Фрейд, — однобоко мыслишь. Шашлык — это не просто сексуальная связь. Это связь со временем. В такие минуты тем, кто умеет видеть сквозь века, открывается прекрасная картина. Панорамный вид всей истории человеческого рода, которая кажется нам, простым смертным, разнообразной только лишь потому, что мы полны гордыни и склонны обольщаться. Мы всего лишь жадные пожиратели жареного мяса, прикрывшие свои изнеженные тела тонкими тканями и выдумавшие кучу философских идей, чтобы спрятаться от простых желаний. Мы — это...


...Стоп! Баранья шея готова! Какая к черту философия, когда так вкусно. Мужчины и женщины ведут разговоры, едят шашлык, пьют напитки...


Сейчас мы насытимся и снова начнем все в жизни усложнять, но пока мы были голодны и ждали — ВСЕ БЫЛО ПРОСТО.


Как шашлык.


И эта простота в нас была прекрасной.


Так что, дорогой мой друг с загородным домом, зови в гости. Это твоя великая миссия: очищение шашлыком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter