Источник: Знамя юности
Знамя юности

В 21 год Владислав Булахов считается одним из лучших прыгунов Европы и рассуждает про Олимпиаду

Философия прыжка

В белорусской легкой атлетике зажигается новая звездочка

Владу Булахову 21 год, и на недавнем чемпионате Беларуси по легкой атлетике в помещении он завершил зимний сезон прыжком на 7,94 метра. Это много. Гроссмейстерским уровнем в прыжках негласно считается восьмиметровая отметка, но и нынешний результат молодого белоруса – в десятке взрослого европейского рейтинга. Еще немного, и можно всерьез думать про Олимпиаду. Но к перспективе уже в этом возрасте запрыгнуть в Токио Влад относится философски.


– Очень важно понимать, что вне зависимости от того, какой стадион, страна или соперники, ты сражаешься с самим собой. Потом уже начинается вопрос конкуренции за медали, за результат…

– Прыгнув на 7,94 метра, ты победил себя?

– Скорее, порадовал. Это хороший результат, но я не могу сказать, что все мои тренировки направлены на то, чтобы преодолеть восьмиметровый рубеж. Получилось 7,94 – классно. Прыгнул бы 7,90 – все равно здорово. Это тоже был бы мой новый личный рекорд! Просто еще одна ступенька на пути к главной цели.

– Ты ведь выступал фактически дома, в Могилеве. В этом же манеже начинал заниматься?

– Да, с самых первых тренировок. Так что поначалу, когда на соревнованиях здесь выступал, ощущения были странные. Вроде бы серьезный старт, но при этом – дом, все знакомое, живешь не в гостинице, питаешься не в столовой. Приятно!

– Твоих болельщиков в Могилеве приходит много?

– Сейчас не очень. Несколько друзей – и все. Даже родители не смогли прийти – работали. Но это обычное дело. Они следят за моими успехами, радуются, но на соревнованиях нечас­то бывают. Только спрашивают потом, кто победил, сколько прыгнул. Я и не настаиваю. Говорю: «Подождите немного – будете по телевизору за моими успехами следить».


– Это они тебя в атлетику привели?

– Нет, там интересная история. Физрук в школе уговорил. Мне физкультура никогда особенно не нравилась. А тогда, помню, зима была, мы классом в бассейн ходили, а я плавать совсем не умел. Физрук, видя мои мучения, говорит: «Запишись ты уже в секцию. Я вижу: у тебя получится!» Как раз тренер молодой пришел – Женя Сапранков. В общем, уговорил. Так и начал тренироваться.

– Тебе всего 21 год. Совсем мало, но ты показываешь результаты, которые позволяют уже в ближайшем будущем выступать на чемпионате Европы вместе с топовыми соперниками. Волнительно?

– Это такое странное чувство. Страх граничит с любопытством. Страшно интересно – самое правильное определение.

– Ты азартный человек?

– Вряд ли. Не играю в карты, не хожу в казино. Даже прыгнув, скажем, за 8 метров, я не заведусь: «А норматив на Олимпиаду всего на 22 сантиметра дальше!» Я убежден, что квалифицироваться в Токио напрямую для меня пока сложно, хотя можно добраться по системе рейтингов. Чемпионат Европы куда ближе и реальнее – не хватает всего сантиметра. И я понимаю, что полезнее попасть туда и попытаться конкурировать, нежели полететь в Токио и ни на что серьезное не рассчитывать. Все придают Олимпиадам очень большое значение из-за того, что они проходят раз в четыре года. Нагнетается ажиотаж. И в итоге, отобравшись на Игры, спортсмены загоняют себя в еще более жесткие рамки: серьезнейшая конкуренция, груз ответственности… При этом, если посмотреть объективно, там не происходит ничего сверхъестественного. Откроем протоколы любого этапа Бриллиантовой лиги – результаты лидеров практически идентичны. Олимпийские рекорды чаще всего уступают мировым. Сложность этого турнира со спортивной точки зрения переоценена.


– Тебя уже сравнивают с призером чемпионата Европы Максимом Недосековым: он тоже не по годам рассудителен и серьезен в секторе. Только прыгает в высоту, а ты – в длину. Как относишься к таким параллелям?

– Макс из тех, кто любит кататься, но любит и саночки возить. Он очень талантливый, высоко прыгает, но и восстанавливается соответствующим образом. Как ему это удается, мне сказать сложно, но для своего возраста он показывает феноменальные результаты. Я пока не умею так концентрироваться. Да, могу завести себя, сделать на эмоциях хороший прыжок. Недосеков же каким-то образом умеет накапливать в себе энергию, складывать ее, чтобы потом в секторе в нужный момент достать и выплеснуть.

– Этому можно научиться?

– Вполне. Вопрос в том, что та или иная модель поведения должна подходить спортсмену. Кто-то выходит, переписывает олимпийский рекорд и просто спокойно поднимает руки вверх. У кого-то малейшая прибавка в результате провоцирует колоссальный выброс эмоций. Мне кажется, я для себя тоже нашел оптимальную систему, но, в конце концов, я еще очень молод. У некоторых, конечно, и в 21 год случается расцвет. Как сейчас, например, у шведского шестовика Армана Дюплантиса. Парень в 20 лет бьет мировые рекорды! Но было много примеров, когда после такого всплеска случался спад. Я же хочу свой пик отложить на более позднее время. Это очень тонкий момент. Часто ребята, показав высокий результат, сразу пытаются развить успех, взобраться на ту же вершину или даже выше. Это – путь к травмам, проблемам, ошибкам. Начинаются смены тренеров, поиски виноватых. А проблема-то чаще всего в самом человеке, на которого обрушилось внимание, который вдруг поверил в свою исключительность и не справился с этими эмоциями. Потерпи годик, поработай и постепенно придешь к этой цели. Иначе падать будет очень больно и мучительно.

– Как обычно переключаешься после тренировок? Прыгуны-«высотники», например, в компьютерные игры сражаются…

– А у меня как таковых увлечений нет. Прихожу домой и отдыхаю, читаю новости: политика, что в мире делается. А потом опять на тренировку. Даже компьютера нет, чтобы поиграть. Но меня это устраивает. Тем более что есть еще и учеба: осталось доучиться один курс в БГУФК. Через год официально стану тренером-преподавателем по легкой атлетике – можно будет думать, куда двигаться дальше.

komashko@sb.by

Фото vk.com/uladzislaubulakhau

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter