«Великий камень» — крупнейший проект с китайскими инвестициями в Восточно-Европейском регионе, нацеленный на производства с высокой инновационной составляющей

Философия нового времени

Инициатива «Один пояс, один путь» призвана создать единый для всего мира сухопутный и водный торговый маршрут без барьеров. Идея имеет прямую отсылку к Великому шелковому пути, который связывал Восточную Азию со Средиземноморьем во втором веке до нашей эры. Вместе с тем современный вариант имеет куда больший размах. С 2013 года инициатива планомерно расширяется на весь мир. Беларусь одной из первых вызвалась оказать поддержку в развитии этого проекта в центре Европы. Это положило начало новому этапу в белорусско-китайских отношениях, в результате которого создан индустриальный парк «Великий камень». Проект по праву называют жемчужиной Шелкового пути. Сегодня это крупнейший хаб с китайскими инвестициями в Восточно-Европейском регионе. Философия проекта заключается в том, чтобы собрать вокруг себя производства с высокой инновационной составляющей. Также в основу создания парка наряду с промышленными зонами заложено строительство жилой и развлекательной инфраструктуры, что в скором будущем превратит его в умный экогород.

В «Великом камне» функционирует крупный выставочный центр площадью 22 000 квадратных метров, аналогов которому в Беларуси нет.
Фото Александра Кулевского

Качественное расширение проекта

Кирилл КОРОТЕЕВ
Белорусско-китайские отношения уже более пяти лет имеют статус стратегического партнерства и сотрудничества высокого уровня. Аналогичной высоты взаимодействия с Поднебесной достигли всего несколько стран мира, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Наша страна одной из первых поддержала концепцию инициативы «Пояс и путь». Сегодня нам отведена ключевая роль в этом вопросе: мы ускоряем грузовые железнодорожные перевозки вдоль стран — участниц инициативы, а также успешно создаем Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Здесь собираются передовые производства завтрашнего дня, строят свои предприятия и необходимую инфраструктуру для создания ультрасовременного экогорода.

Китай вкладывает серьезные инвестиции в развитие проекта. В этом вопросе страна демонстрирует всепогодную дружбу в отношениях с Беларусью независимо от меняющего политического климата вокруг нас. В свою очередь, с нашей стороны мы создаем условия для развития бизнеса, который на порядок выгоднее, чем у всех имеющихся аналогов. Синергия двух стран даже в непростое время ярко демонстрирует, что все гарантии для бизнеса здесь продолжают действовать несмотря ни на что. Кроме того, стоит отметить, что в процессе двухстороннего сотрудничества Китай переходил от кредитов к прямым инвестициям и с 2015 года показатель прямых инвестиций вырос в два раза. Немало средств вложено в развитие индустриального парка «Великий камень», что демонстрирует высокое доверие к Беларуси и желание продолжать создавать жемчужину Шелкового пути.

Несмотря на сложное время, немаловажен тот факт, что китайская сторона выделяет немало средств на развитие выставочной и рекреационной инфраструктуры, увеличивая привлекательность проекта для инвесторов. Так, на сегодня построен и функционирует бизнес-центр «Чайна Мерчантс», который включает выставочный центр, гостиницу и ресторан. Сейчас функционирует крупный выставочный центр площадью 22 000 квадратных метров, аналогов которому в Беларуси нет. В центре уже успешно проводились такие крупные мероприятия, как «Белагро-2021», Международная выставка китайских импортных товаров, Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь». Данные объекты и три логистических склада площадью 17,5 тысячи квадратных метров расположены на участке площадью около 30 гектаров и являются первым этапом логистического субпарка «Чайна Мерчантс Групп».

Также накануне в парке завершилось возведение крыши на выставочном центре ООО «Чайна Мерчантс-Синчэн Международный Выставочный Центр» — проект, реализуемый в индустриальном парке при участии акционера и резидента «Великого камня» «Чайна Мерчантс Групп», а также ООО «Чэндуская строительно-технологическая компания». Выставочный центр включает гостиницу на 318 мест и станет одним из важных звеньев бизнес-инфраструктуры парка наряду с торгово-логистическим парком, коммерческим и торгово-выставочным центрами. Вклад в развитие выставочной инфраструктуры демонстрирует серьезность, с которой китайская сторона подходит к развитию проекта.

На днях в «Великом камне» состоялась церемония завершения возведения каркаса на строящемся объекте резидента ООО «Чайна Мерчантс-Синчэн Международный Выставочный Центр».
industrialpark.by 

Фокус на венчурный подход

В современных экономических реалиях крупные промышленные компании все чаще инвестируют в научно-исследовательские разработки. Это позволяет оставаться на волне технологической революции, а значит, занимать лучшие позиции на рынках. Для промышленного создания инноваций часто применяют модель, в которой определяющую роль играют научно-исследовательские центры, где и аккумулируется потенциал всех технических специалистов и инженеров. На это нужны немалые ресурсы. И сегодня благодаря китайским партнерам «Великий камень» готов их предоставить.

Перед парком стоит задача собирать возле себя наиболее интересные и жизнеспособные малые и средние научно-исследовательские и инновационные проекты с перспективой индустриализации. Для этого здесь создали Китайско-Белорусский центр сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений, именуемый как Инновационный центр (R&D центр). В современном пятиэтажном здании в виде математического знака бесконечности предусмотрены исследовательские лаборатории, зоны для инкубации и акселерации стартап-проектов, центр испытаний и мелкосерийного производства.

Инкубация в центре подразу­мевает создание благоприятных условий для организации бизнеса в инновационной сфере. В целях поддержки стартап-проектов, принятых на инкубацию, будет предоставляться полный спектр услуг, включая рабочие места в зоне коворкинга на безвозмездной основе, бухгалтерское, юридическое сопровождение на льготных условиях, оказание консалтинговой помощи, менторское ведение проектов и обучение. После вступления в действие новой редакции Указа Президента № 215 теперь применимо и англосаксонское право, например конвертируемый заем, опцион и иное. Также проекты центра подпадают под финансирующие программы «Искра», в рамках которых работает фонд в размере 20 млн долларов. Если проекты в течение полугода докажут свою состоятельность, то могут получить немалые деньги на развитие. 

Хочу подчеркнуть, что с момента открытия центра уже было рассмотрено около 100 проектов. На данный момент активная работа ведется по 13 из них, подписано одно соглашение об инкубации, два будут подписаны в ближайшее время и еще три находятся на согласовании. 

Первым субъектом инновационной деятельности стал стартап CropFleet, который занимается разработкой автономного комплекса по внесению средств защиты растений дронами. Вскоре прибавится проект ООО «Нидл Мед», который будет производить тренажеры для отработки мануальных навыков. А также компания «Дамико Про» создаст системы умного города на базе передовых технологий. 

Среди тех проектов, которые сейчас находятся на согласовании, стартап по созданию прибора, позволяющего определить качество продуктов, экосистема объективного контроля и дистанционного мониторинга за размерами образующихся отходов ТБО в режиме реального времени на базе технологий IoT, а также SaaS-сервис с дополненной реальностью. 

Кроме этого, в Инновационном центре был зарегистрирован Китайско-Белорусский центр промышленных технологий, созданный совместно с Национальной академией Беларуси и Академией наук провинции Гуандун. Сейчас уже фактически завершены строительно-монтажные работы и подходит к завершению процесс оснащения мебелью и оргтехникой для полноценного запуска.

Кирилл КОРОТЕЕВ, первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter