Философия Джобса

Новость о смерти Стива Джобса мгновенно облетела мир, вызвав волну откликов...

Новость о смерти Стива Джобса мгновенно облетела мир, вызвав волну откликов среди почитателей таланта легендарного основателя корпорации «Apple». Люди вспоминают его не только как успешного бизнесмена, но и как духовного наставника.

 «Не стоит расстраиваться, покидая жизнь. А вот если жизнь покинула тебя — стоит расстроиться», — сказал Джобс, узнав о своей смертельной болезни.

Уход Джобса вызвал бурю в социальных сетях, пользователи Интернета пишут слова соболезнования и пожеланий. Фанаты продукции «Apple» по всему миру несут цветы, свечи и записки к магазинам компании и к его дому. На демонстрационных образцах техники во всех магазинах открыта главная страница сайта «apple.com», на которой стоит черно-белый портрет Джобса и даты его жизни. Флаги с логотипом компании у входа в штаб-квартиру «Apple» приспущены.

Смерть главы корпорации заставила миллионы людей вспомнить его не только как успешного бизнесмена, но и как философа. Известие о неизлечимой болезни сильно изменило его подход к жизни. «Смерть — это лучшее изобретение жизни. Она — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому», — сказал шесть лет назад Джобс в Стэнфордском университете, напутствуя выпускников.

 «Память о том, что я скоро умру, — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все остальное — чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала — все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей, что вам есть что терять…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter