Философия домашнего очага

“Славянский фэн-шуй” имеет много общего с китайским Популярный ныне фэн-шуй — старинное китайское искусство. Однако его постулаты близки не только китайцам. Нашими предками-славянами в глубокой древности тоже была создана философия домашнего очага. Оба учения очень похожи и подходят современному человеку так же, как и века назад, ведь объективные законы природы действуют на каждого живущего на Земле.

“Славянский фэн-шуй” имеет много общего с китайским

Популярный ныне фэн-шуй — старинное китайское искусство. Однако его постулаты близки не только китайцам. Нашими предками-славянами в глубокой древности тоже была создана философия домашнего очага. Оба учения очень похожи и подходят современному человеку так же, как и века назад, ведь объективные законы природы действуют на каждого живущего на Земле.

Дом для восточных славян всегда был не только крепостью, но и миниатюрной моделью мироздания. Издревле на Руси и на землях современной Беларуси строили дома из дерева, которое считалось символом красоты и жизненной силы. Будучи самой нарядной и почитаемой частью дома, красный угол располагался так, чтобы входящий в дом сразу мог его увидеть, — напротив входной двери. В красном углу находились главные семейные ценности — иконы. Под ними ставили обеденный стол. В целом пространство жилого помещения было четко разграничено по назначению и значимости в жизни семьи. Хозяйственная часть отгораживалась занавеской или крупным предметом обстановки. Отделялось от остальной площади и место для сна. Большое значение наши предки уделяли ориентированию своего дома по сторонам света: важно, чтобы входная дверь смотрела на юг, откуда приходит лето и вообще все хорошее, и ни в коем случае не на север. Считалось недопустимым спать головой на запад — так укладывали в могилы мертвых. Любопытно, что в более детально разработанной древнекитайской системе фэн-шуй также каждая сторона света отвечает за ту или иную область человеческой жизни. Так, юг — это слава, успех и авторитет, север — область карьеры и жизненных устремлений. Восток — зона семьи и коллектива, а запад — область детей, идей и творчества, северо-восток — знания и мудрость, юго-восток — энергетика богатства, юго-запад — зона любви и брака, а северо-запад — это путешествия и помощь, которая приходит в нужное время. Как и древние славяне, древние китайцы большое внимание уделяли входной двери. Фэн-шуй учит, что она должна быть чистой и не скрипеть. Оба учения сходятся в том, что старый хлам, ненужные вещи, сохраненные “на всякий случай”, привлекают в дом несчастья. Стоит только от них избавиться, как на их место придут новые, действительно нужные в жизни. И еще одно вето обе философии комфорта накладывают на зеркало напротив входной двери: это отпугивает удачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter