Фильмы "Одинокий остров" и "В тумане" получили награды "Киношока-2012"

Фильмы "Одинокий остров" и "В тумане" получили награды...
Фильмы "Одинокий остров" и "В тумане" получили награды на XXI Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012", который прошел в Анапе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм", совместно с которой были сняты картины, Олег Сильванович.

Фильм Пеэтера Симма "Одинокий остров", снятый совместно с LEGE ARTIS FILM (Эстония) и STUDIO F.O.R.M.A. (Латвия), отмечен наградой за лучший сценарий в полнометражном кино. В кинопроекте большое количество сюжетных линий, показывающих отношения между родителями и детьми, мужьями и женами, друзьями и врагами, связано темой поезда, курсирующего от станции к станции, а также романом Льва Толстого "Анна Каренина".

Приза за лучшую мужскую роль удостоен исполнитель главной роли - путевой обходчик Сущеня - в экранизации повести Василя Быкова "В тумане" режиссера Сергея Лозницы. В производстве проекта помимо белорусской киностудии участвовали MA.JA.DE Fiction (Германия), кинокомпания "Джи Пи" (Россия), Rija Films (Латвия), Lemming Film (Нидерланды), телеканал ZDF/ARTE (Германия), Фонд поддержки европейского кино EURIMAGES.

Фильм "В тумане" ранее получил престижный приз жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на 65-м международном кинофестивале в Каннах, Гран-при VI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", приз "Золотой абрикос" на IX Международном кинофестивале в Ереване и награду Одесского международного фестиваля (ОМКФ).

В конкурсе полнометражных фильмов "Киношока-2012" участвовали 14 картин. Кресло председателя жюри в нынешнем году занимал писатель Владимир Войнович.

"Киношок" регулярно проходит с 1992 года. За двадцать лет фестиваль стал одним из наиболее важных, представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве, где открываются новые имена в современном кинематографе, происходит знакомство с новыми работами мэтров кино.

За прошедшие годы форум обрел прочные славные традиции, завоевал статус одного из влиятельнейших межнациональных кинофорумов, давая уникальную возможность для творческого диалога, повышения интереса к национальным культурам и знакомства с различными кинематографическими школами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter