Filmed in Minsk. Коллекция кинокадров, снятых в столице Беларуси

В интернете стремительно набирает популярность флешмоб Filmed in... Его суть в том, чтобы сфотографировать распечатанный скриншот из фильма ровно на том месте, где был сделан сам кадр. Первым «накладывать» фото на локацию съемки начал турецкий фотограф Муса Бекташ. В позапрошлом году он переехал в Прагу на стажировку. По словам мужчины, он сразу влюбился в город и захотел сделать для него что-то хорошее, запоминающееся. Во время прогулки с приятелем Муса наткнулся на съемки фильма Edmond. Так в голову фотографа пришла идея для необычного проекта, последователи которого теперь есть по всему миру. В копилке флешмоба уже есть вокзал Кинг-Кросс из «Гарри Поттера», балкон резиденции президента Сноу из «Голодных игр» и лестница, где лихо отплясывал Джокер – герой одноименного фильма. Но ошибочным будет считать, что только американский Голливуд или живописные улочки Лондона и Праги могут похвастаться кинославой. Подобных им мест, как оказалось, немало и в Минске. О том, какие столичные достопримечательности попали в кадр известных фильмов, в нашем обзоре.

1. Национальный банк, ГУМ и проспект Независимости («Стиляги»)

Одна из знаменитых картин Валерия Тодоровского «Стиляги» была частично снята в Минске. Режиссер в одном из интервью признался, что столица Беларуси ему очень импонирует в качестве съемочной площадки.

На кадре вы можете заметить Национальный банк, расположившийся за спиной героя. 

Любимым местом сбора яркой молодежи в фильме был ГУМ.

Проспект Независимости также попал в картину. 

Он же и был той широкой пешеходной улицей в последней сцене фильма.

2. Троицкая гора, парк Марата Казея, Суворовское училище, здание КГБ и многое другое («Шпион»)

В фильме Андрея Андрианова Минск вновь стал частично Москвой. Однако внимательный зритель не мог не заметить знакомые желтые вазы в сцене, где герои Федора Бондарчука и Данилы Козловского, беседуя, спускаются вниз по лестнице. 

Далее они прогуливаются в парке Марата Казея на набережной Свислочи.

А в следующей сцене персонажи неожиданно оказываются на Троицкой горе у Театра оперы и балета. 

В картину также попал проспект Независимости и здание КГБ со сквером имени Ф. Э. Дзержинского. К слову, бюст Дзержинского поменяли на памятник Пушкину.




А Суворовское училище в фильме стало гастрономом.  

Немногие узнают эту лестницу, особенно в ночной сцене. А ведет она ведет к заднему входу в Дом офицеров. 

Кинотеатр «Центральный» тоже мелькнул в фильме. 

3. Минские дворы и площадь Победы («Мухтар. Новый след»)

11 сезон культового сериала о служебно-розыскной собаке снимали в основном на улицах столицы, а также во дворах и парках. Правда, в одной из серий пес Мухтар все же оказался в центре города, около площади Победы.


Фото на память у Национальной библиотеки.

4. Парк Горького и железнодорожный вокзал («Сваты 7»)

Новость о том, что в Беларуси будут снимать продолжение самого популярного украинского телесериала, очень обрадовала его местных поклонников. Еще больший восторг вызвал первый кадр со съемок в парке Горького.

А вот и поезд (по-видимому, с кем-то из главных героев), прибывающий на платформу железнодорожного вокзала.

К сожалению, создатели в своем официальном Инстаграме редко балуют фанатов фото со съемок, оставляя все самое интересное в секрете.

Минск является излюбленной площадкой для съемок многих режиссеров. Большое количество российских телесериалов было снято именно в нашей столице. Из последних примеров: художественная драма «Красная королева», основанная на биографии знаменитой советской манекенщицы Регины Збарской. Сцена длится всего несколько минут, но зоркий глаз может распознать ограждение парка Марата Казея и Аллею дружбы через дорогу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter