Фильм "Туфельки" претендует на номинацию "Оскара"

Фильм "Туфельки" претендует на "Оскара"
Короткометражный фильм режиссера Константина Фама "Туфельки" ("Shoes"), посвященный памяти жертв холокоста, прошел квалификационный отбор Американской киноакадемии. Теперь картина борется за возможность соискания престижной премии "Оскар" в номинации "Короткометражное кино". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе картины. 

Такое событие в истории белорусского кино происходит впервые, отметил сопродюсер проекта с белорусской стороны Юрий Игруша. Лонг-лист претендентов станет известен в середине января 2014 года. Далее останется только пять претендентов-финалистов. Вручение премии "Оскар" пройдет традиционно в Лос-Анджелесе. В этот раз торжество назначено на 2 марта. 

"Оскар" - самая значимая кинопремия в мире. Одна из причин его авторитетности, помимо присутствия мировых звезд и таблоидов, - система правил, сводящих к минимуму коррупцию и прямое лоббирование. У Киноакадемии жесточайшие требования к допуску фильма в конкурс: основной отбор, лонг-лист, шорт-лист и заветная номинация. Прохождение отбора академии - это уже огромная победа. Мы прошли сложную процедуру, связанную с выполнением технических требований, квалификационного проката в США, который состоялся в известной международной сети кинотеатров Landmark и успели вовремя к дедлайну подачи 1 октября", - сказал сопродюсер проекта с американской стороны Игорь Лопатенок.

Фильм "Туфельки" создан нестандартным киноязыком: в кадре зритель видит только ноги героев. Именно таким необычным способом создатель фильма Константин Фам рассказывает историю пары женских туфелек, начинающуюся в витрине магазина и заканчивающуюся в могиле узников концлагеря Освенцим. Режиссер объясняет такой способ взаимодействия со зрителем исключительно идеологическими соображениями. 

В картине нет диалогов. На протяжении всего фильма звучит симфоническая музыка, написанная композитором - выпускником московской консерватории Егором Романенко. Перед молодым композитором стояла сложнейшая задача, создать такую музыкальную атмосферу, которая бы заменила диалоги.

Картина "Туфельки" уже стала участником и лауреатом более чем тридцати международных кинофестивалей и смотров. Фильм приглашен в коллекцию мемориала памяти Яд-Вашем в Израиле (Иерусалим), наряду с картинами великих мастеров кинематографа современности - Стивена Спилберга, Романа Полански и Роберто Бениньи. В ближайших планах - европейская премьера фильма с живым симфоническим оркестром в городе Нюрнберг (Германия) на Арене Луитпольда в зале съездов НСДАП, где Адольф Гитлер 15 сентября 1935 года провозгласил расовые законы Третьего Рейха. Идет диалог с департаментами по образованию и правам человека Германии о включении фильма "Туфельки" в школьную программу.

"Туфельки" - первая новелла киноальманаха "Свидетели". Две следующие истории "Брут" и "Скрипка" продолжат рассказ о катастрофе еврейского народа, используя метафоричный язык. Проект поддержан Министерством культуры Беларуси, Молодежным центром Союза кинематографистов РФ, продюсерами из США и Израиля. 
По словам продюсеров, в проекте "Свидетели" примут участие звезды мировой величины. Сейчас заканчивается написание английской версии сценария, который и будет предложен ведущим актерам. Договоренности с творческой и технической группой уже достигнуты. В команде проекта уже три лауреата премий "Оскар" и "Золотой Глобус".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter