Фильм «Террор 20/21»: центром по координации террористической деятельности был ресурс «Отряды гражданской самообороны Беларуси»

Такая информация прозвучала в двухсерийном фильме "Террор 20/21", который вышел сегодня в вечернем эфире телеканала ОНТ. В частности, в фильме напомнили о том, что всю осень и зиму всевозможные протестные Telegram-каналы и чаты энергично набирали участников, призывали в своих лентах бороться. Их активно инструктировали, как крушить, как сопротивляться милиции, как нападать и с помощью чего. Весной эта активность только нарастала. Кровь, насилие, взрывы – организаторы не скрывали, на что готовы. Белорусские спецслужбы понимали: это может привести к тяжелым последствиям для страны и людей. А центром по координации террористической деятельности стал ресурс «Отряды гражданской самообороны Беларуси».

– Естественно, в связи с этим на этот информационный ресурс было обращено повышенное внимание. Он контролировался за счет внедрения сотрудников в чат под видом участников этого информационного ресурса, разделяющих такие же взгляды, как и его основные подписчики,  говорит в эфире ОНТ один из сотрудников контртеррористического подразделения КГБ Беларуси.



Задачей оперативников было наблюдать и, если появлялся повод, предотвращать готовящиеся теракты. Во главе ОГСБ стоял некий Дис. Житель Германии, который соблюдал повышенные меры предосторожности. Еще одним администратором был Злой Бэтц – 20-летний Егор Дудников:

– Ну что, братья. Закупаемся бензином, пенопластом, ацетоном, просто маслом. Начнем с билбордов, а там уже показательно начнутся самые жестокие события. Они поймут, что самое главное, что все сгорит. Их система сгорит. Их здания будут полыхать, – опубликовала запись речи Дудникова ОНТ. – Если «Беркут» стоял на коленях, то ГУБОПиК и ОМОН Беларуси умоется в крови…

В фильме сказано, что в чат ОГСБ Злой Бэтц слал сообщения с российского номера. На этом и погорел. Но «Злым» Дудников остался только в интернете. Он сразу же написал явку с повинной, подтвердил свою причастность к Telegram-ресурсу. И не к одному. Рассказал он и о тех, кто управлял ОГСБ. Отдельно – о Дисе, создателе и старшем администраторе ресурса, который проживает в Германии. По словам участников чата и канала, именно он контролировал все и всех. В ОГСБ на первом этапе формировали идеи, дальше искали под исполнение людей. Проверяли. В КГБ Беларуси рассказывают, как это все происходило:

– Сначала невинное общение, потом заброс какой-нибудь более-менее радикальной информации, отборка тех людей, которые выражают готовность к дальнейшим шагам, и их просеивание. Таким образом, через это сито должны были пройти и наши сотрудники путем личного общения, в том числе с Дисом. Первый крючок, на который клюнул Дис, это был наш сотрудник, которому было предложено чуть больше рассказать о себе. Он упомянул, что является участником страйкбольной команды, после чего Дис очень заинтересовался этим и очень долго спрашивал о возможностях этих ребят, об их тактической подготовке. После этого попросил скинуть некое видео тренировки.



Дису, сказано в эфире ОНТ, были очень важны такие ролики. Публиковал их он сразу же. Кто и где записывал видео, что за люди на видео, откуда у них в руках оружие и является ли оно боевым, не объяснял. Задача Диса – показать, что таких отрядов якобы много, они бойцы и готовы к дню икс.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter