Фильм «Страна для жести»: Тихановские готовили в Беларуси украинский силовой сценарий захвата власти – кровавый майдан

Такая информация прозвучала в фильме «Страна для жести», который вышел сегодня вечером в эфире телеканала «Беларусь 1». Авторы фильма, в частности, обращают внимание на то, что прообразом проекта Тихановского «Страна для жизни» являлся майдан «и даже жестче».

Экс-министр внутренних дел, а ныне помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев на примере Украины комментирует: майдан там стал возможен потому, что сначала к нему, в том числе при помощи информационных атак, «подготовили» милицию.

– Цель – деморализовать сотрудников внутренних дел, чтобы они чувствовали себя заклеванными, забитыми, затюканными, не чувствовали основной поддержки массы населения, думали, что они народом уже не поддерживаются. Чтобы подспудно создавалось впечатление, что они служат какому-то режиму, какому-то диктатору. Королю, президенту, но не народу. Вот это призвано подточить изнутри сознание сотрудников внутренних органов. Чтобы они боялись перегнуть палку, проявляли нерешительность.

Говоря о подготовке «кровавого майдана» в Беларуси, создатели фильма отмечают: Тихановским нужны были люди, готовые нарушать закон, атаковать милицию. Поэтому Тихановская и обсуждала захват зданий еще накануне дня выборов. Совещание, которое она провела накануне 9 августа, приоткрыло последние страницы сценария по захвату власти.

– Во-первых, альтернативное фейковое голосование нужно было только, чтобы накалить ситуацию в Беларуси. Во-вторых, «Страна для жизни» успела создать сеть из людей, которые в нужное время выходят на площадь, и с их помощью начинают захват зданий госуправления, – слышим в эфире телеканала «Беларусь 1». – Первым городом, в котором планировали полностью захватить власть, должен был стать Гомель.

Создатели «Страны для жести» при этом отметили и еще один важный момент: Тихановская прекрасно понимала цену так называемого народного протеста. Который раздувался этой самой созданной сетью из активистов «Страны для жизни». Это хорошо для картинки. Но она недолговечна и рассыпается, обнажая скелет из людей Тихановских. Поэтому вопрос Светланы – а как долго будут стоять люди – был жизненно важным.  А самым слабым местом «Страны для жизни» было как раз отсутствие массовой поддержки, что всем было ясно:

– Мы попытаемся, конечно, еще до каких-то регионов еще это донести. Ведь, понимаешь, просто мы уже говорили, обсуждали не единожды… И обидно… Люди на площадь ходят, чтобы кричать: «Долой, долой, долой! Гойда, гойда, гойда!» Это не вариант. Потому что вариант должен быть такой – делаю подвиг для того, чтобы что? Для того, чтобы… э… продолжаем то, что ты говоришь… Давайте не «захватывать», давайте мы просто другое слово подберем… – предложили Тихановской.

– Если вы это сделаете, то становитесь там у руля и рулите, – ответила она.

Создатели фильма резюмируют:

– Планирование захвата госучреждений окончательно прояснило намерение Тихановских. Как и вопрос – а зачем нужны все эти уголовники в инициативной группе. Целью ставилось – украсть страну. Методами из 90-х. Да и как люди, для кого нарушение закона – норма, смогли бы отстаивать интересы более 9 миллионов белорусов? Страну для чьей жизни они собирались построить, если речь идет не о воровской малине?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter