Фильм с плохой концовкой

Нелегальные диски прячут... в бомбоубежищах

Нелегальные диски прячут... в бомбоубежищах


...Обычный двор в центре Минска — серые коробки домов, тротуары заставлены автомобилями. Закрыт на железную дверь подъезд. Где–то здесь, в старом бомбоубежище, склад нелегальных дисков. На место мы выехали с оперативно–рейдовыми сотрудниками инспекции Министерства по налогам и сборам по Советскому району. Спускаемся на один лестничный пролет, стучимся. Душно. Запах канализации. Вот оно, логово нелегалов...


Казематы убежища заставлены стеллажами. Первая комната, вторая, третья — кажется, им нет конца. Бесконечные полки с аудиокассетами. С обложек грустно смотрят Бах и Моцарт. Могли ли они предположить, что когда–нибудь, через века, их знаменитые творения будут храниться в сыром подвале и продаваться за гроши?


В остальных комнатах — десятки, сотни дисков. «Правила дорожного движения», сборки софта «Беларусь–информ–2008», последние новинки кинопроката... Коллекции фильмов, на которых по 8 — 10 картин, — очевидный контрафакт. Но это установит экспертиза, а пока просим хозяина склада показать документы. Поначалу он мнется, а потом, осознав, что отпираться бессмысленно, разводит руками: документов нет.


Типичная история. Был ипэшником, торговал, потом перерегистрировался в ЧУП. А с оформлением бумаг на продукцию решил повременить. Думал, вдруг пронесет? Не пронесло.


Все диски — с контрольными знаками, но марки хозяин предприятия покупал не сам, а у третьего лица. Этого товарища еще предстоит найти. Забавно, что на стенах тут и там висят напоминания: «До 15–го числа каждого месяца не забудь заплатить налоги». Если так пекутся о законах, почему допустили грубые нарушения?


— Покажите нам книгу учета движения товаров, — просим коммерсанта.


— Хм... Сейчас спрошу у бухгалтера.


Позвонил. Оказалось, бухгалтер книгу в налоговой даже не получал. Да уж, ответственный специалист...


У предпринимателя–хозяина обреченный взгляд и золотая цепь на груди. Говорит упавшим голосом:


— В Минске мои диски продают в двух точках. А так больше работаю с регионами — Борисов, Жодино... В том, что попался, сам виноват. Сглупил. Какой из меня пират? Просто до конца не разобрался в законодательстве.


Что ж, отговорка типичная. Пират или нет — покажет дальнейшее разбирательство, хотя термин этот, по большому счету, условен.


...Продукцию со склада изъяли. Почти на 280 миллионов рублей — сумма, говорят налоговики, приличная. Диски сложили в коробки и увезли. Хозяин остался в пустом подвале — самое время подумать о законах. От попадания авиационного снаряда, возможно, старое бомбоубежище его бы и спасло. А вот от правосудия, простите за банальность, скрыться в казематах не получилось.


— Такие рейды мы проводим постоянно: на днях накрыли еще один склад с контрафактом — на сумму более 300 миллионов рублей, — рассказывает начальник управления оперативно–рейдовой работы Министерства по налогам и сборам Владимир Муквич. — Но разобраться с теневым рынком очень непросто. Обычно нелегалы выстраивают хитрые схемы.


В упрощенном виде стандартная комбинация выглядит так: одна группа предпринимателей завозит диски в страну. Потом передают их так называемым полуоптовикам. Те ищут распространителей. Обычно молодых людей, школьников, чтобы в случае чего ответственность была помягче.


Казалось бы, что проще — доказать факт нелегального хранения продукции. Ан нет! К примеру, приходят инспектора налоговой в квартиру, заваленную дисками. Спрашивают: что это у вас за бизнес такой? Ушлый хозяин отвечает: мол, он большой меломан и кинолюб, много друзей, вот и покупает диски для них.


...Специалисты рассуждают: контрольные рейды — мера действенная, на какое–то время пиратов и «забывчивых» предпринимателей они образумят, заставят поостеречься. Но если говорить о перспективе, о полном искоренении контрафакта как явления, нужно искать другой выход. Недавно в Министерстве по налогам и сборам собрали официальных производителей и поставщиков компакт–дисков. Предложили снизить торговые наценки, чтобы выбить из рук пиратов их главный козырь — дешевизну. Некоторые на предложение откликнулись, но большинство просьбу проигнорировали — невыгодно. А ведь разорвать замкнутый круг без помощи легальных продавцов никак не выйдет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter