Фильм о настоящих героях

Самый масштабный и пока едва ли не единственный кинематографический проект за всю историю Союзного государства «Брестская крепость» завершен. Вот только с премьерой создатели фильма решили повременить. Она состоится в городе над Бугом 22 июня в 4 часа утра – трагический день и час для каждого жителя бывшего Советского Союза.

Самый масштабный и пока едва ли не единственный кинематографический проект за всю историю Союзного государства «Брестская крепость» завершен. Вот только с премьерой создатели фильма решили повременить. Она состоится в городе над Бугом 22 июня в 4 часа утра – трагический день и час для каждого жителя бывшего Советского Союза.

– Два года подряд 22 июня я, стоя у Вечного огня, просил погибших героев разрешить нам снять про них фильм, – рассказывал о подготовке к съемкам автор идеи и генеральный продюсер картины Игорь Угольников.
Сценарий постоянно приходилось корректировать – на это ушло два года. Создатели копались в архивах, проводили социологические опросы и даже обращались за помощью в ФСБ и КГБ. Угольников безжалостно выбрасывал целые эпизоды, которые теоретически могли произойти, но подтверждались лишь слухами. В результате получился «художественный фильм о войне и подлинном героизме». Режиссером-постановщиком киноэпопеи выступил Александр Котт, который бредил идеей создания такого фильма с детства.
Патриотическая драма рассказывает всего о четырех днях из жизни защитников Брестской крепости – один до нападения и три после. Игорь Угольников изначально настаивал на том, что необходимо снимать фильм на территории мемориала. Это вызвало немало нареканий со стороны археологов, историков, ветеранов и даже экологов. Защитники природы, например, были обеспокоены тем, что в крепости живет самая большая популяция летучих мышей, а взрывы или их имитация, которые неизбежны при съемках военного фильма, могут причинить животным вред. Однако создателям удалось все же приступить к съемкам, хотя и здесь без неожиданностей не обошлось. Некоторые сцены снимать было просто невозможно: могли пострадать здания мемориального комплекса. Поэтому, например, для съемок сцены расстрела советских солдат на фоне Холмских ворот рядом пришлось строить декорацию. А для того, чтобы показать, как танки проходили через реку, съемочной группе пришлось построить укрепленный мост, способный выдержать вес машин.
Не обошлось и без печальных находок. На площадку не раз вызывали саперов, чтобы обезвредить поржавелые мины и снаряды.  Были найдены саперные лопатки, с которыми солдаты шли в рукопашную, затонувшая моторка, на которой переправлялись через Буг немцы, неразорвавшийся фугас и тысячи снарядов – экспонатов хватило бы на целый военный музей. Были найдены и человеческие останки. Эксперты уверяют, что это прах самих защитников крепости, поскольку немцы хоронили своих воинов отдельно. Останки советских солдат были сразу же преданы земле, на могиле отслужил молебен священник.
Каждый персонаж «Брестской крепости» реален, все сведения о нем были досконально изучены по сохранившимся документам. Этот фильм – редкий сегодня случай, когда главными действующими лицами картины станут настоящие люди, истинные патриоты Родины, и при этом живые люди из плоти и крови, каждый со своей судьбой и характером.
В центре киноповествования – собирательный образ героя, прототип защитника Брестской крепости – мальчика Пети Клыпы. Так как солдаты, герои фильма,  не могли видеть друг друга, потому что находились в разных частях крепости, этот мальчишка выступил в фильме как связующее звено, объединяющее всех героев. 
Кастинг актеров шел целый год. Искали актеров, максимально похожих на защитников западных рубежей. На роли главных героев были выбраны Александр Коршунов (майор Петр Гаврилов), Павел Деревянко (комиссар Ефим Фомин) и Андрей Мерзликин (лейтенант Андрей Кижеватов). Герой Павла Деревянко играл едва ли не ключевую роль в обороне Брестской крепости. Судя по описанию в книге историка Сергея Смирнова «Брестская крепость», именно он воодушевлял бойцов на геройские подвиги. Именно он взял на себя командование, когда прозвучали первые взрывы, а людей обуяла паника.
Многие фестивали уже хотят заполучить «Брестскую крепость», однако создатели в своем решении непреклонны. Московская премьера состоится только после брестского показа. Лишь затем картина появится на экранах для широкого круга зрителей Беларуси и России. Игорь Угольников заявил, что намерен продвигать фильм в российском прокате со слоганом: «Вы хотите пересмотреть историю Великой Отечественной войны? Мы вам ее перепокажем». Продюсер отметил, что сценарий фильма «Брестская крепость» выйдет отдельной книгой, в нее также войдут фотографии героев-защитников, исторические документы и эскизы костюмов, сшитых специально для съемок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter