Фильм "Хрусталь" вошел в список претендентов на "Оскар"

Кинолента отечественного режиссера Дарьи Жук "Хрусталь" попала в число 87 фильмов — претендентов на получение "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 


Белорусский оскаровский комитет выдвинул "Хрусталь" на премию в начале месяца.

А уже 8 октября пришла новость о том, что картина вошла в число 87 иностранных фильмов, которые в следующем году смогут претендовать на получение премии.

В число претендентов на премию "Оскар" также попали картина "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы и лента "Собибор" Константина Хабенского.

В начале года, 22 января, организаторы премии назовут пятерку фильмов, которые будут бороться за желанную всеми киношниками статуэтку. 91-я церемония вручения наград состоится 24 февраля в Лос-Анджелесе.

Напомним, фильм получил Гран-при Одесского кинофестиваля. А позже Белорусский оскаровский комитет официально и бесповоротно выдвинул "Хрусталь" на кинопремию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Разговоры о том, что эта подростковая драма может претендовать на престижную американскую премию, велись у нас с июля. 

Отметим, что фильм "Хрусталь" в Беларуси посмотрели более 18 000 зрителей. Для тех, кто фильм еще не посмотрел, расскажем вкратце суть сюжета. Действие дрaматической кoмедии "Хрусталь" развoрачивается в Беларуси 1990-х. Мeчтательная и aмбициозная девушка-диджей хочет покорить весь мир, отправившись в Чикаго. Однако она допускает ошибку в документах на визу, и ей приходится неделю пробыть в маленьком заводском поселке Хрустальный. Фильм "Хрусталь" снимался белорусской, американской, немецкой и российской кинокомпаниями. 

Ну а если фильм Дарьи Жук вы уже знаете наизусть, то для вас агентство ARS Communications Minsk опубликовало топ-50 фильмов, которые должен посмотреть каждый белорус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter