Фильм "Хрусталь" в Беларуси посмотрели более 18 000 зрителей

Фильм "Хрусталь" режиссера Дарьи Жук в Беларуси посмотрели более 18 000 зрителей, рассказали в Центре визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". 


В прокат эта лента вышла 29 августа и пробыла на широких экранах в течение двух месяцев. Картину оценили не только на международных кинофестивалях, но и в отечественном прокате. Билеты на "Хрусталь" в кинотеатрах покупали так же охотно, как и на многие блокбастеры. Два выходных подряд фильм был на третьей строчке минского бокс-офиса, множество сеансов прошло с аншлагом, а прокат ленты пришлось продлить на две недели. "Хрусталь" стал ярким событием в культурной жизни страны и нашел большой отклик у кинокритиков, в СМИ и соцсетях. Фильм обсуждали буквально все.

Всего в Беларуси фильм посмотрели 18 184 зрителя, а кассовые сборы составили 109 120 рублей. В Минске на фильм пришли 15 380 зрителей, здесь он собрал 96 381 рубль.

Для тех, кто фильм еще не посмотрел, расскажем вкратце суть сюжета. Действие драматической комедии "Хрусталь" разворачивается в Беларуси 1990-х. Мечтательная и амбициозная девушка-диджей собирается рвануть в Чикаго, но допускает ошибку в заявлении на визу, и ей приходится неделю провести в белорусской глуши — маленьком заводском поселке Хрустальный. Фильм "Хрусталь" сняли белорусская, американская, немецкая и российская кинокомпании. 

За прокат фильма в Беларуси отвечал Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Генеральным партнером проката в Беларуси выступил EPAM Systems.
Названы лучшие комедии XXI века
Напомним, фильм получил Гран-при Одесского кинофестиваля. А позже Белорусский оскаровский комитет официально и бесповоротно выдвинул "Хрусталь" на кинопремию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Разговоры о том, что эта подростковая драма может претендовать на престижную американскую премию, велись у нас с июля. 

Ну а если фильм Дарьи Жук вы уже знаете наизусть, то для вас агентство ARS Communications Minsk опубликовало топ-50 фильмов, которые должен посмотреть каждый белорус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter