Фильм без любви

Со съемочной площадки за тюремную решетку вернулась юная польская киноактриса.
Со съемочной площадки за тюремную решетку вернулась юная польская киноактриса. В художественном фильме "Привет, Терезка!" она очень натурально сыграла саму себя. Собой и осталась эта девочка из города Пабяницы, что недалеко от Лодзи, после выхода ленты на экран. Польский вариант американского взлета со дна общества к вершине славы не состоялся.

Режиссер Роберт Шлиньски искал девушек на главные роли более полугода. Фильм, по его замыслу, должен был встряхнуть зрителя правдивостью, достоверностью, естественностью. Нашли Ольку и исполнительницу второй главной роли, Каролину, в воспитательном центре для несовершеннолетних в Отвоцке. Воспитатели согласились на участие девочек в съемках, надеясь, что контакт с другой средой станет их шансом для исправления.

Фильм рассказывает о жизни заурядной семьи в "блочном" микрорайоне: задавленная бытом мать, выпивающий отец, школьная отличница младшая сестра, получающая за успехи деньги на карманные расходы. Пока семья по вечерам смотрит телевизор, старшая сестра, 15-летняя Терезка, таскается с компанией подростков по городу, учится курить, целоваться, пить вино.

Олька сыграла роль Терезки очень правдиво, потому что ее детство было насыщеннее, чем у героини фильма.

В 8 лет Олька впервые побывала в полиции. Мать сама отвела ее туда с просьбой повлиять на трудного ребенка. Потом сбыла в интернат при женском монастыре. Но и монашки не совладали с ребенком, пытавшимся дерзкими выходками обратить на себя внимание холодной матери. Очередное возвращение в семью, "приписка" к центру ресоциализации, который надо было навещать каждый день, чтение стихов в художественной самодеятельности - все это было недолгим. Вскоре девочка уже снова шастала со шпаной по улицам, как Терезка в фильме.

После фильма суд освободил Ольку от пребывания в исправительном центре, разрешил поселиться у бабушки, пойти учиться в гимназию. На занятия она опаздывала, во время уроков выходила перекурить, дралась с одноклассниками и даже с учителями. А как-то однокласснику прожгла брюки за то, что не одолжил ей ластика. Нередко возвращалась в квартиру к бабушке выпившей. Однажды принесла в класс фотографии из фильма, в котором играла Терезку. Положила на парту. Некоторые поинтересовались. Никто из одноклассников не видел фильма, не знал, что она в нем сыграла. Не видели его и педагоги, и полицейские комиссариата по делам несовершеннолетних. Вскоре Олька оставила школу и дом. Украла деньги и вещи у бабушки и у матери, стала жить в притонах.

В последний раз Олька попалась полиции после кражи в магазине полной корзины молока и сырков, с которой безмятежно отправилась навестить сестру своего друга, оказавшегося за решеткой, - одинокую женщину с маленьким ребенком, без средств к существованию.

В письме помощнице режиссера фильма "Привет, Терезка!" Оля написала, что все, что она делает - это поиск любви и отзывчивости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter