Филипенко будет играть за “Спартак”

19-летний белорус уже примерил красно-белую формуБорисовский БАТЭ продолжает экспортировать белорусские таланты. Александр Глеб, Виталий Кутузов, теперь — Егор Филипенко. Фактурный защитник (его рост — 194 см, вес — 86 кг), ставший в этом сезоне игроком основного состава в национальной сборной, приглянулся московскому “Спартаку”. Специально для того, чтобы посмотреть Егора в деле, главный тренер красно-белых Станислав Черчесов приезжал в Минск. Надо думать, увиденное его впечатлило. БАТЭ сыграл вничью с МТЗ-РИПО и в четвертый раз стал чемпионом Беларуси. Филипенко уже подписал со “Спартаком” пятилетний контракт.

— Егор начинал сезон как резервист, однако быстро прогрессировал и занял место в “основе”. Я думаю, у Егора огромный потенциал и все задатки для того, чтобы стать футболистом самого высокого класса. По крайней мере, чемпионат России ему вполне по зубам, — оценил в интервью сайту “Спорт день за днем” перспективы своего бывшего подопечного главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко. — По таланту Егора вполне можно сравнить с Глебом. По-моему, Филипенко способен уже в следующем сезоне побороться за место в составе красно-белых.
Тренер также заявил, что сумма сделки ему неизвестна. Между тем на сайте болельщиков “Спартака” фигурировали цифры 300 и 150 тысяч долларов. Первую якобы получил
БАТЭ за трансфер Филипенко, а вторая — это годовой оклад игрока в новом клубе.
Филипенко играет в центре защиты. В “Спартаке” на этой позиции действуют чех Мартин Йиранек, бразилец Антонио Жедер, литовец Игнас Дедура и австриец Мартин Штранцль. Но: “Эта позиция нуждается в усилении, — считает гендиректор “Спартака” Сергей Шавло. — Филипенко — молодой парень с хорошей перспективой. Хотя допускаю, что он раскроется у нас не сразу. В любом случае мы рассчитываем на него в следующем сезоне. В ноябре Филипенко отправится с командой на сбор в Испанию, где мы будем готовиться к игре на Кубок УЕФА против “Спарты”. И на следующий сбор перед “Тулузой” тоже возьмем его с собой. Необходимо, чтобы Егор как можно быстрее освоился в новом для себя коллективе”.
Сам Филипенко прокомментировал свой переход кратко: “Имя моей новой команды говорит само за себя. Поэтому долго не раздумывал, отдав предпочтение “Спартаку” перед другими клубами. Я свой выбор сделал. И считаю его правильным”.

 Кстати “Арсенал” хочет сохранить Глеба

Английский информационный портал Sky Sports сообщил о том, что лондонский “Арсенал” планирует вскоре подписать новый долгосрочный контракт с капитаном белорусской сборной Александром Глебом. Хотя ныне действующее соглашение белоруса рассчитано еще на два с половиной года. Агент футболиста Ули Фербер так прокомментировал эту информацию: “Алекс чувствует себя совершенно комфортно в “Арсенале”. Он хочет остаться здесь как можно дольше, что неудивительно, так как он играет в великом клубе и под руководством великого тренера”.
Александр Глеб появился в Лондоне в 2005 году, когда перешел в “Арсенал” из немецкого “Штутгарта” за 10 миллионов фунтов стерлингов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter