ФилиОГРАНная работа

Гомельчанин стал лауреатом международного конкурса огранщиков

В коллективе Гомельского производственного объединения «Кристалл», являющегося крупнейшим в Беларуси производителем бриллиантов и изделий из драгоценных металлов, чествовали огранщика Василия Лемеха

Повод что ни есть самый подходящий: заводчанин только что вернулся с Международного конкурса профессионального мастерства «Лучший огранщик», проходившего в Москве, где стал победителем в наиболее значимой из двух номинаций — «Мастер огранки». Профессиональные соревнования состоялись в колледже предпринимательства № 11 на базе ресурсного центра «Школа обработки алмазов». Борьба за звание лучшего была достаточно жесткой: кроме белорусов, в конкурсе участвовали мастера алмазной обработки из Израиля, Индии и Армении, Орловской и Московской областей России. Но сильный состав участников не был, как отмечают организаторы, единственным фактором, определяющим напряженность соревнования. В силу сочетания уникальных физических свойств алмаза, таких как твердость, хрупкость и анизотропность, процесс огранки уже сам по себе является сложнейшим процессом и выделяется по технологии среди процессов обработки всех существующих природных камней. Немаловажный нюанс — высокая стоимость исходного сырья, что оказывает психологическое воздействие на огранщика. Поэтому не случайно, что в международной практике таких соревнований по огранке до недавнего времени не засвидетельствовано. Учредители конкурса — АК «Ароса» и Гохран России — совершили в этом определенный прорыв. И, как отмечалось на подведении итогов турнира профессионалов огранки, сделали его не зря.

Победителей и побежденных разделяли буквально десятые доли секунды. Как отметили «Р» в РАУП «Гомельское ПО «Кристалл», несмотря на изменение привычной рабочей обстановки и особенностей эксплуатации нового оборудования, Василий Лемех за полтора часа качественно огранил и превратил в сверкающие бриллианты два алмазных полуфабриката. Отметка достижения мастера огранки — диплом победителя, приз и ценный подарок от учредителей профессионального соревнования — жидкокристаллический телевизор.

— Удачный результат Василия Ивановича на столь престижном конкурсе расцениваем не только как серьезную заявку нашего коллектива, но и очередное подтверждение на международном уровне высокого имиджа Беларуси в алмазообрабатывающей отрасли, — подчеркнула заместитель генерального директора «Кристалла» Алла Лавренова. — Ведь то, что нашему участнику удалось обойти на конкурсе таких признанных лидеров в алмазодобыче и алмазообработке, как Израиль, Армения и Россия, занявших соответственно второе, третье и поощрительное места, считаем выдающимся достижением…

Несомненно, решающим фактором громкого успеха Василия Лемеха на конкурсе стал его солидный опыт работы на алмазообрабатывающем производстве. Специалисты «Кристалла» подсчитали: за 37 лет своей трудовой деятельности на «Кристалле» он «выдал» 30 тысяч карат готовой продукции. Часть этих бриллиантов, возможно, сейчас хранится в фонде драгоценных камней Национального банка Беларуси. Достоверно и то, что их с удовольствием носят покупатели продукции всемирно известных ювелирных домов Cartier и Tiffani, которые также используют в своих изделиях кристалловские бриллианты.

На снимке: Василий ЛЕМЕХ (пятый слева) среди участников конкурса профмастерства.

Фото: РАУП «Гомельское ПО «Кристалл»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter