Филимонова: вопрос № 1 для всего профсоюзного актива — это повышение уровня заработной платы работников культуры и искусства

Повышение уровня заработной платы, профилактика травматизма на производстве, заключение и продление контрактов... Это лишь небольшой перечень непростых вопросов, которые были затронуты сегодня на IX съезде Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Участникам, а на мероприятие съехалось более ста делегатов из всех регионов страны, предстояло не только проанализировать, как выполнялись решения, принятые на прошлом съезде, но и определить ориентиры для работы на будущее. Открывая заседание, председатель Центрального комитета отраслевого профсоюза Татьяна Филимонова отметила: 

— Прошедшая пятилетка заложила крепкий фундамент нашего профсоюза, но его необходимо укрепить на долгие годы. Причин много. На протяжении последних лет нам пришлось приложить немало усилий, во-первых, к созданию положительного имиджа, во-вторых, к увеличению численности, в-третьих, к укреплению и развитию социального партнерства, как на республиканском, так и на областных, районных уровнях, в-четвертых, к финансовому укреплению всех структур нашего профсоюза. Сегодня профсоюзу доверяют, а это многого стоит.


В подтверждение несколько цифр: на 1 января в отраслевом профсоюзе состоит уже 113 447 человек, из них работающих 97 654, студентов и учащихся — 11 678, неработающих, состоящих на профучете, — 4115. Численность профсоюза растет. Но главное  в рядах все больше молодежи, а средний возраст профсоюзных активистов — 40 лет!

 Это хорошая тенденция в вопросе непрерывного развития нашей организации Татьяна Васильевна уверена, что расти есть куда.  95% — это минимальный охват профсоюзным членством, которого мы должны достичь.


В то же время методы прошлых лет по привлечению в организацию новых членов сегодня уже не работают, подчеркнула лидер отраслевого профсоюза:

— Это раньше человек приходил в отдел кадров и сразу писал три заявления: на работу, на участие в профсоюзе и на отчисление профсоюзных взносов. Такого больше не будет. Люди хотят знать и понимать, что им даст наша организация.

А задач и планов у отраслевого профсоюза громадье. Среди наиболее острых вопросов сложности применения на практике новой системы оплаты труда работников бюджетных организаций, обеспечение благоприятных и безопасных условий труда, выполнение коллективно-договорных обязательств, предоставление социального пакета молодым специалистам…

В частности, еще до начала съезда, общаясь с журналистами, Филимонова отметила:

— Сегодня вопрос № 1 для всего профсоюзного актива — это повышение уровня заработной платы работников культуры и искусства.


Присутствовавший на мероприятии министр культуры Юрий Бондарь согласился:

— Неудовлетворительный уровень по средней зарплате мы наблюдаем в районных домах культуры и библиотеках. Адресно с этими учреждениями будем работать.


В то же время Юрий Павлович напомнил, что Правительством разработан план, рассчитанный на три года, который предусматривает ежегодное увеличение зарплаты за счет бюджета на 12%:

— То есть в следующем году мы выйдем на 740 рублей. И далее будет осуществляться рост до выхода на уровень 80% от средней зарплаты по республике. Такая наша стратегическая цель. И, конечно, мы приложим все усилия, чтобы ее достичь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter