Филиал «Елизово» начал реализацию нового инвестиционного проекта

В этом году на ОАО «Гродненский стеклозавод» филиал «Елизово» Осиповичского района началась модернизация одного из цехов, которая позволит снизить себестоимость продукции, увеличить объем производства, повысить качество готовых изделий. C ходом обновления материально-технической базы познакомился помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.


В нынешнем году завод начал реализацию крупного инвестиционного проекта. По словам директора филиала «Елизово» Олега Гербача, уже началась модернизация цеха стеклотары № 4: 


– В цеху будет полностью изменен проект стекловаренной печи, она станет более экономичной. Соответственно, ожидаем снижения себестоимости тонны стекломассы, что улучшит финансовые показатели. Также будет изменено оснащение участка упаковки. Все это повлияет на производительность. Для обновления цеха будут затрачены как заемные, так и собственные средства. Ориентировочная стоимость проекта составит около 26 миллионов рублей. Планируется, что обновленный цех будет запущен в начале 2022 года.  


К слову, в 2019 году в филиале уже прошла модернизация стекловаренной печи № 2. Обновление технологической линии позволило увеличить среднесуточный съем стекломассы, снизить расход потребления энергоресурсов, повысить качество производимой продукции. 

– Следует сказать, что кампания печи составляет около 8–10 лет. К ее окончанию снижается съем стекломассы, соответственно, уменьшается производительность печи. В 2019 году в цеху № 2 печь выработала свой ресурс, поэтому и возникла необходимость в модернизации, - отметил Олег Гербач. – Мы полностью заменили огнеупоры на печи, установили новые инспекционные машины в цеху, что позволило улучшить контроль качества. Сделали капитальный ремонт стеклоформующих машин и другого оборудования. В том же 2019 году была заложена основа под модернизацию котельной, где мы устанавливаем систему утилизации тепла отходящих газов. Сейчас она находится в пусконаладке. Это позволит отапливать завод и получать горячую воду без использования газа для котельной. 


После знакомства с предприятием помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк остановился на работе подобных объектов.  


– Безусловно, те предприятия, которые имеют определенные традиции, и на своей территории являются градообразующими, дают возможность людям заработать, их нужно поддерживать. Модернизация, которая ведется на таких предприятиях, дает не только плюсы и экономический результат. Она несет определенные социальные гарантии тем людям, которые трудятся и живут на данной территории. И та работа, которая была проведена на этом предприятии, безусловно, дает положительный эффект. Наряду с экономическими и социальными плюсами здесь мы видим, что изменилось и качество выпускаемой продукции. А это говорит о том, что появился и усилился экспортный потенциал предприятия. Эта работа, я уверен, сделана качественно и обязательно принесет свои положительные результаты.


СПРАВКА

За январь – декабрь прошлого года стеклозавод выпустил более 244 000 тысяч штук тары в 0,5 литра, что составило 106,3 процента к уровню аналогичного периода 2019 года. Произведенная продукция продается на внутреннем рынке, также идет на экспорт. В 2020 году, к примеру, елизовская тара была поставлена в Литву, Латвию, Польшу, Эстонию, Украину, Казахстан и Россию. 








Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter