Первый съезд аграриев Круглянского района прошел под девизом «Хозяйство личное – забота общая»

Филатовское ядро

В его работе участвовали представители банка, землеустроители, руководители служб райисполкома. Почему именно в Круглянском районе на гребне волны оказалась фермерская тема? После объединения четырех хозяйств в одно — ОАО «Некрасово-Агро» — не у дел оказались бывшие центральные усадьбы — Круча, Павловичи, Рубеж. До сих пор с трудом здесь удается сохранить школы. А вот фермы быстро стали приходить в запустение. И за дело взялись фермеры и просто частники на личных подворьях. На государственном и законодательном уровне весьма кстати продвинули процесс возрождения бывших центральных усадеб.

Анатолий Мачохин разводит лошадей в Круглянском районе.

На территории Филатовского сельского Совета сформировалось фермерское ядро — 6 крупных фермерских хозяйств, 6 развитых личных подсобных хозяйств. Фроловы, Мачохины, Атрашкевичи кормиться от земли стали еще в 1990-х годах. Видя результаты, начали подтягиваться односельчане. Именно этот пример стал показательным в масштабах района. Интересен данный опыт и для всеобщего изучения.

Собрались, чтобы в открытом диалоге, без пафоса, но с толком обсудить проблемы и перспективы развития фермерских и личных подсобных хозяйств.

Можно говорить о том, что в настоящее время закладываются новые традиции на Круглянщине, которая всегда была аграрным регионом и гордилась этим. Одна из них — проведение в день аграрного съезда сельхозярмарки на центральной площади города. В этот день любому сельчанину разрешается привозить продукты и плоды своего труда, имея только справку о наличии подворья. Впредь ярмарка может стать настоящим брендом фермерского движения Круглянщины. В этот раз здесь можно было купить породистых поросят и цесарок, перепелиные яйца, сыры собственного приготовления, молочные продукты, мед, овощи, мясо. 

Одна из самых известных представительниц круглянского фермерства Валентина Атрашкевич еще до начала собрания мигом распродала свои сыры, а уж потом присоединилась к коллегам.

— За ярмарку особая благодарность властям, — поделилась мыслями Валентина Федоровна. — Это отличная идея. Всем давно известно, что нам важно не только произвести, но и реализовать продукцию. Если у нас, опытных фермеров, уже наработаны рынки и клиенты, то у новичков и просто у владельцев личных подсобных хозяйств продажи складываются абсолютно стихийно. 

У самой Валентины Атрашкевич на личном подворье 20 коров и несколько десятков свиней. Каждый день ей надо переработать и реализовать почти 400 килограммов молока. Но за четверть века крестьянского труда и десятки лет работы зоотехником в сельхозпредприятии отточены навыки, есть свои рецепты и секреты. Стремление жить за счет плодов собственного труда на земле привила она и троим своим сыновьям, которые тоже посвящают свою жизнь аграрному делу. 

Фермеры — особая когорта людей. У каждого из них своя судьба. Но объединяет это братство любовь к земле. Потому и рисковал жизнью фермер Мачохин, когда спасал своих лошадей из горящей конюшни. А на своей молочной ферме он с гордостью показывает буренку, которая готовится к 14-му отелу. Потому после нескольких операций на сердце продолжает трудиться не покладая рук Валентина Атрашкевич — между собой коллеги называют ее матерью круглянских фермеров.

Николай и Татьяна Дружковы с сыновьями Евгением и Алексеем занялись мясным скотоводством: производство мраморной говядины — дело перспективное.

Сегодня в личном подсобном хозяйстве, полтора года назад организованном семьей Дружковых, уже 20 голов дойного стада. Кроме того, создав КФХ «Круча-Агро», они занялись мясным скотоводством. Производство мраморной говядины — дело перспективное.

Евгений Дружков, глава фермерского хозяйства, рассказал:

— Свое поголовье мы разместили на ферме, которая уже лет пять не использовалась, буквально вырвали ее из-под ковша экскаватора. Когда пришла идея разводить мясные породы, стали сами искать информацию, консультироваться. Дело новое, рано говорить о результатах. Мы только начинаем, прокладываем путь. Сейчас у нас уже есть бычок герефорд, пять взрослых коров и их потомство — две маленькие телочки. Пока справляемся семьей вчетвером — отец Николай Михайлович, мама Татьяна Евгеньевна, брат Алексей и я. Труд, конечно, нелегкий и стоит вложений — и финансовых, и физических, и душевных.

Дружковы признаются, что на фермерство их вдохновил один из опытнейших местных фермеров Анатолий Мачохин, чье хозяйство в несколько десятков коров и табун в 50 лошадей находятся по соседству, в деревне Павловичи. Кроме животноводства Мачохин занимается закупкой молока у населения. Четко налаженная система сбора его — одна из причин роста поголовья коров у сельчан на территории Филатовского сельского Совета. 

Участники аграрного съезда убедились, что на территории Филатовского сельсовета сложилось особое фермерское братство, со своими традициями, опытом и негласными законами.

К примеру, познакомиться с ведением дел в фермерских хозяйствах и на личных подворьях приехали на аграрный съезд сельчане из Тетеринского сельсовета — Сергей Бутома из деревни Липск и Андрей Дроздов. Они успешно поторговали на ярмарке — домашний творог и сыры разлетелись в считаные минуты. В будущем молодые сельчане намерены расширить личное подворье. Значит, информация, полученная здесь, упала на плодородную почву.
В Круглянском районе — 17 фермерских хозяйств, два из них зарегистрированы в этом году. Их вклад в объем валового продукта района — 3 процента. А это еще и повышение благосостояния семей сельских жителей, создание новых рабочих мест, ввод в сельхозпроизводство заброшенных строений.
Председатель Круглянского райис­полкома Степан Полонников
считает особым долгом властей поддержать новичков фермерского дела:

— Этот аграрный съезд мы проводим, чтобы дать толчок для развития личного и фермерского движения. Работая на земле, можно жить, получать прибыль, растить детей и развиваться. Мы знакомим сельчан с примерами и опытом Филатовского сельского Совета. Важно показать, что власти открыты к диалогу, готовы оказывать поддержку. Особое внимание — молодым фермерам. Мы хотим наладить постоянную обратную связь с сельчанами, чтобы не потерять ни одной инициативы, поддержать каждого, кто готов работать на земле.

Председатель Круглянского районного Совета депутатов Сергей Храмцов
сразу обозначил цель мероприятия:

— Для нас важно укрепить фермерское движение и дать стимул к развитию личных подсобных хозяйств. В районе — 17 фермерских хозяйств, два зарегистрированы в нынешнем году. Сегодня их вклад в объем валового продукта района — 3 процента. А это еще и повышение благосостояния семей сельских жителей, создание новых рабочих мест, ввод в сельхозпроизводство заброшенных строений. Сегодня фермеры уже разработали множество участков, с которых мы снесли заброшенные бесхозные дома и постройки, восстановили фермы. На подворьях сельчан сегодня 294 единицы техники — это достаточно мощный парк. Люди готовы взять землю, обработать ее. 

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter