Филателия - занятие для счастливых людей

Человеку присуща страсть к собирательству.
Человеку присуща страсть к собирательству.

Не суть важно, какого рода собирается коллекция - монет либо ржавых консервных банок, - важен сам процесс. Горящий взор, дрожащие руки - вот они, истинные признаки настоящего нумизмата или фалериста (так называют собирателя значков).

Но есть, что называется, прима среди всех видов коллекционирования. Это - филателия, которая оставляет далеко позади все остальные виды и подвиды собирательства по интересам. Каждый 15-й житель Земли (включая эпизодически увлеченного школьника) - это филателист, собирающий почтовые марки. Собственно, о марках мы с вами и поговорим.

Что же такое марка - средство платежа за отправку корреспонденции по почте или предмет обожания и почитания целой армии коллекционеров по всему миру? В последние годы в связи с бурным развитием электронной почты обыкновенная почтовая марка плавно переходит в разряд предмета коллекционирования, а издательские центры выпускают специальные коллекционные наборы. Ну а собирать их начинают с самого детства.

Нежный возраст

Почти каждый из нас прошел через "марочную заразу". Совершенно различными путями мы к ней приходили - одни смотрели на одноклассников и начинали собирать "как все", другие поддались влиянию родителей, которые преследовали свои "корыстные" цели - чтобы ребенок посредством коллекционирования оградился от влияния дурной компании, начал лучше учиться и так далее. Например, Сергей Довлатов, чтобы приучить свою дочь Катю мыть руки, просто-напросто заставлял ее собирать марки, поскольку их можно было брать только чистыми руками. При этом сам Довлатов терпеть не мог любое коллекционирование.

Факт, что филателия действительно помогает развитию мыслительных процессов у детей, был научно доказан и даже взят на вооружение. Немецкие педагоги, подметив, что школьники, увлекающиеся собиранием почтовых марок, делают значительно большие по сравнению со своими одноклассниками успехи в изучении истории и географии, ввели в качестве факультативных занятий филателию в учебные программы начальной и средней школы. Сейчас передовой опыт немцев перенимают многие европейские страны.

Зачем их собирают?

Сложно дать на этот вопрос однозначный ответ. Хорошо помню свой опыт. Естественно, привлекала меня тогда исключительно тема советской космонавтики - и мой небольшой альбомчик был наполнен светлыми ликами Гагарина, Титова и прочих покорителей звезд. Кому-то нравилось собирать флору и фауну, кому-то - дальние страны. Тогда это было интересно - откроешь альбом и начинаешь путешествие по Берегу Слоновой Кости, а перевернув страницу, оказываешься уже в Америке. Это потом, когда я забросил на дальнюю полку альбом, узнал, что у одного из моих знакомых невинное увлечение марками превратилось в подобие тихого помешательства, - слава Богу, в хорошем смысле этого слова. Он настолько ушел в коллекционирование, что его можно было вытащить куда-нибудь в люди, только пообещав принести очередную порцию марок!

Как выяснилось впоследствии, его увлечение стало приносить определенную финансовую отдачу. Я не был посвящен во все нюансы его переписки с иностранными товарищами, но сейчас мой знакомый - достаточно обеспеченный человек. Уже много позже мне была раскрыта тайна: оказывается, перед его глазами все время стоял немеркнущий образ далекого родственника из России, который на протяжении 5 лет на прибыль от продажи марок мог каждый месяц покупать по автомашине!

Марки в Беларуси

Конечно, не стоит рассматривать каждого коллекционера как потенциального Рокфеллера - многие собирают марки исключительно из любви к искусству. Например, в нашей стране около двух тысяч человек входят в Белорусский союз филателистов. И издательский центр "Марка", который, собственно, и выпускает марки в Беларуси, плотно сотрудничает с членами этого союза. Были организованы даже совместные выставки - в 2001 году в здании Музея истории Великой



Отечественной войны, посвященная 60-летию начала войны, и в 2002 году - когда праздновали 10-летие выхода первой белорусской марки. И вообще, по словам Ирины Островской, начальника издатцентра, выпуск этой продукции у нас налажен достаточно эффективно. Совсем недавно, например, были выпущены новые серии, посвященные редким видам цветов, занесенных в Красную книгу Беларуси, ожидается выход почтового блока "Парусный спорт". Наибольший ажиотаж, конечно, наблюдается на Главпочтамте в первый день выхода - тогда производится специальное гашение штемпелем "Первый день", и впоследствии отправления, прошедшие почту и погашенные спецштемпелем, ценятся намного выше номинала.

Кстати, Ирина Викторовна рассказала, что и в Беларуси есть свои раритеты, - в 1993 году была выпущена марка, посвященная творчеству Марка Шагала, у которой был весьма небольшой тираж. Так что теперь этот кусочек бумаги - вожделенная мечта многих коллекционеров всего мира.

...Прав был Гете, когда сказал много лет назад: коллекционеры - самые счастливые люди!



Марки на службе у дипломатов

В 1943 году благодаря одной филателистической истории Рузвельт поселился в Тегеране в советской, а не в британской миссии. Когда на аэродроме президента США вывезли на его кресле-коляске из приземлившегося самолета, приветствовавший высокого визитера военный представитель генсека вручил Рузвельту маленький альбомчик с редчайшим фрагментом листа советской авиапочтовой марки, отсутствовавшей в президентской коллекции. И забывшего при этом все на свете хозяина Белого дома быстро повезли на советском автомобиле в советское постпредство.

Позже, когда Черчилль желчно выговорил Рузвельту за его оплошность, президент со знаменитой обезоруживающей улыбкой чуть виновато сказал: "Ну, раз уж мы оказались здесь, нельзя же переезжать в другое посольство..."



Самые первые

Первая почтовая марка поступила в обращение в мае 1840 года в Англии. "Черный пенни" - так она называлась, потому что печаталась черной краской с номиналом в один пенс. На марке была изображена королева Виктория.

Поначалу марки не имели зубцов, их надо было отделять от листа ножницами, что было неудобно и часто наносило вред марке. В 1854 году было введено перфорирование марок.

Первая почтовая марка России была выпущена в обращение 1 января 1858 года. В центре почтовой марки был овал, в нем размещался государственный герб - двуглавый орел, под гербом располагалась эмблема почтового ведомства, существующая и поныне, - два скрещенных почтовых рожка.

Термин "филателия" ввел в 1864 году французский любитель почтовых марок Г.Эрпен, он означает в переводе с греческого "любящий знаки оплаты".

Первое общество коллекционеров почтовых марок в России возникло в 1883 году. Оно называлось "Московское общество собирателей почтовых марок".

Первые почтовые марки СССР были выпущены в августе 1923 года. Они были посвящены I Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке.

Первая марка Беларуси была выпущена в 1992 году после провозглашения независимости Республики Беларусь. На ней был изображен крест Евфросинии Полоцкой.



Вампир улыбнулся с конверта

В 1997 году была выпущена марка, поступившая в продажу в странах Европейского союза. Предназначалась она в первую очередь для коллекционеров, поэтому отпечатали ее небольшим тиражом. Не каждый бы рискнул наклеить на свое послание марку с изображением легендарного графа-вампира Дракулы, оскалившего страшные зубы.

Но один мюнхенский филателист все же рискнул: наклеил Дракулу на конверт и отправил своей бывшей жене, с которой никак не мог разделить имущество. Перепуганная женщина не стала даже вскрывать письмо. Решила его сжечь в пепельнице. Пламя взметнулось намного выше, чем можно было ожидать. Женщине вдруг померещилось, что в огне ожил призрак графа-кровопийцы, и в ужасе она сбросила пепельницу на пол. Загорелись скатерть, ковер, и вскоре запылал весь дом...

После долгой тяжбы со страховой компанией, которая настаивала на том, что своих клиентов от вампиров и призраков она не страхует, суд все же признал иск пострадавшей особы законным. Этот трагикомический курьез дорого обошелся и мужу-шутнику - никакой компенсации за потерю дома он не получил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter