Филателия высокой марки

77 коллекций марок из 8 стран представлены на выставке «БЕЛФИЛА-2009»

77 коллекций из 8 стран представлены на VI Национальной филателистической выставке «БЕЛФИЛА-2009», которая открылась в Национальном художественном музее Беларуси. В числе организаторов выставки – Министерство связи и информатизации Беларуси, РУП «Белпочта», ОО «Белорусский союз филателистов». В этом году масштабная экспозиция посвящена 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметила на открытии выставки заместитель министра связи и информатизации Беларуси Нина Гаврилова, почтовые марки – один из способов запечатлеть великие события военных лет в памяти народа. Посетителей ожидают уникальные почтовые миниатюры из Азербайджана, Беларуси, Германии, Литвы, Латвии, России, Польши, Украины. Тема Великой Отечественной войны широко представлена на 20 белорусских знаках почтовой оплаты. «Полевая почта 1941—1945 годов», «Беларусь в Великой Отечественной войне», «Этот День Победы…», «Почта Ленинградской блокады» – эти и другие коллекции стали украшением мероприятия.

— Высокий уровень выставки говорит о том, что мероприятие живет, пользуется интересом как у специалистов и любителей филателии, так и у широкого круга любознательных людей, — рассказывает член жюри Лев Колосов. – Мой личный вклад – 2 коллекции «Старые письма Беларуси» и «Полевая почта 1941—1945 годов», последняя из которых награждена 20 медалями.

Лев Леонидович собирал эти коллекции десятилетия, и теперь они напоминают нам о давно ушедших временах. Так, в «Старых письмах Беларуси» есть послание из XVII столетия, а самый дорогой экспонат для коллекционера – письмо, отправленное из Берлина 10 мая 1945 года с припиской «С днем Победы!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter