Фиктивные надои и искажение отчетности: в Речицком районе будут судить бывшего руководителя за приписки

Согласно материалам уголовного дела, 47-летний обвиняемый исполнял обязанности директора аграрного предприятия с января по апрель нынешнего года и систематически давал устные указания подчиненному бригадиру вносить ложные сведения и записи в журнал учета по надоям молока и движению продукта.

Иллюстративное фото

Также в фиктивных товарно-транспортных накладных организовал подписи, подтверждающие реализацию молока в адрес другой сельскохозяйственной организации в общем объеме около 22 тонн и стоимостью более 5 тысяч рублей. Фактически же молоко не отгружалось. Таким образом, была создана видимость успешной работы с серьезным завышением данных. Они попали в официальные документы, вошли в государственную статистическую отчетность, что повлекло ее искажение.

Служебный подлог вскрылся в ходе проверки. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело.

При изучении материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Избранная ранее в отношении обвиняемого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена прокурором без изменений при направлении дела в суд.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter