Фигуры умолчания

О межпарламентской ассамблее «Восточного партнерства»

Из путанной и противоречивой информации о том, как из Европы видится будущее представительство Беларуси в межпарламентской ассамблее «Восточного партнерства», можно сделать вполне определенный вывод. Судя по всему, деятели, стремящиеся навязать нам некий особый формат участия, вконец запутались и теперь сами не знают, как, сохранив лицо, размотать клубок...


Сначала некоторые сайты распространили сообщение: мол, Беларусь в Евронесте будут представлять 10 представителей оппозиции. Спустя некоторое время публика ознакомилась с уточнением: решение не принято. Прошли, дескать, консультации между фракциями Европарламента. Некоторые из них с подобным предложением действительно выступили. Но вопрос отложен. Поэтому и первое заседание ассамблеи, запланированное на 24 марта, перенесено на неопределенный срок. Прошло еще немного времени, и слово взял известный «специалист» по белорусской теме польский депутат Яцек Протасевич. Он вернулся к мысли о том, что нашу страну в Евронесте будет представлять именно оппозиционная десятка. И даже назвал структуры, представители которых в нее войдут. Никаких официальных заявлений на этот счет из Европы пока не поступало. Надо полагать, пан Протасевич с оглашением вердикта поспешил?


Но с какой целью на этот раз? Тут уж, как говорится, есть вопросы... Некоторое время назад прозвучала оригинальная идея сформировать белорусскую делегацию из пятерых представителей парламента и пятерых оппозиционных деятелей. Она получила вполне логичную оценку официального Минска. И дело здесь даже не в том, что законно избранному депутату не с руки заседать в европейских структурах вместе с вольноопределяющимися оппонентами. Будь определен такой регламент — почему бы и нет? Но вся соль как раз в том, что модель формирования Евронеста прописана вполне четко — страны — участницы «Восточного партнерства» направляют в него по 10 депутатов национальных парламентов. Никаких исключений в этом правиле не предусмотрено. И менять его на ходу для какого–то одного государства по меньшей мере несолидно.


Понятно, что при таком раскладе информационный вброс о некоей «десятке» выглядит как дурная провокация. «Это не есть серьезный подход», — председатель Комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич был краток в оценке ситуации. Действительно, что можно добавить к тому, что подобная формула не просто выхолащивает идею равноправного диалога в «Восточном партнерстве», но и лишает смысла весь проект.


Смоделируем ситуацию. В Евронест с подачи пана Протасевича действительно направляются члены ОГП, БНФ, левого «Справедливого мира», «Грамады» и еще нескольких структур. Что нового они могут сказать представителям Старого Света, чего те еще от них не слышали? Вопрос риторический, но и он, пожалуй, не главный. Любопытно то, как видится дальнейшее развитие тех идей, которые будут звучать в межпарламентской ассамблее «Восточного партнерства». Как их будет продвигать у себя дома куцая делегация, не имеющая ни влияния, ни официального статуса? Не думаю, что в Европе об этом не задумываются. Иначе не родился бы еще один любопытный тезис. «Великолепной десятке», если таковая состоится, разрешено будет выступать на заседаниях. Но без права голоса. Словом, роль ей уготована этакого говорящего болванчика, от которого ровным счетом ничего не зависит.


Обращает на себя внимание и избирательность, с которой хотели бы смотреть на формирование белорусской делегации в ассамблее пан Протасевич и его единомышленники. Здесь, даже не имея партийных предпочтений, невольно согласишься с мыслями председателя Республиканской партии труда и справедливости Василия Заднепряного. «В Беларуси реально действуют 15 политических партий. Почему представительство в Евронест предлагается только единицам? Если смотреть с позиций плюрализма и демократии, то надо учитывать весь спектр политических сил страны. Тем более что есть партии, вес которых и влияние в стране гораздо больше, чем у всей оппозиции, вместе взятой», — рассуждает политик.


Впрочем, пока ситуация выглядит не более чем самодеятельность отдельных личностей. Надо полагать, на этом и будет поставлена точка. Думается, что в Европе хватает серьезных политиков, которые не станут ставить под удар серьезный межгосударственный проект, повинуясь чьим–то не самым удачным фантазиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter