Белорусские синхронистки добились небывалого успеха на чемпионате Европы

Фигуры на воде

С чемпионата Европы по водным видам спорта белорусские синхронистки вернулись с медалями. Безусловно, это большой успех для нашей команды: в прошлые годы подняться на пьедестал девушкам не удавалось. В Будапеште же они стояли на нем трижды: бронзовую медаль в техническом соло завоевала Василина Хондошко, серебро наша команда взяла в группе акробатической, еще одну бронзу — в группе комбинированной. Кроме того, в оставшихся видах программы белоруски стали четвертыми — до подиума не хватило совсем чуть-чуть.

Во время подготовки к соревнованиям синхронистки тренируются по 8—9 часов.
Фото Алексея Вязмитинова

В плавательном комплексе Белорусского государственного университета физической культуры, где базируется национальная команда по синхронному плаванию, работа кипит с раннего утра — к 10—11 часам девушки заканчивают первую тренировку. Обычно в день у них по два занятия. В период после соревнований каждая тренировка занимает примерно 2—3 часа. Если же идет подготовка к турнирам, синхронистки проводят в бассейне и залах около 8—9 часов в день. Не прекращала работу наша команда и во время пандемии, когда весь мировой спорт поставили на паузу и спортсмены во многих странах не имели возможности тренироваться в привычном формате. Рассказывает главный тренер Елена Светличная:

— Мы впервые завоевали медали на чемпионате Европы, поэтому, конечно, они очень значимы. Турнир стал первым стартом почти за два года, но результат, который наша команда показала, говорит о том, что на протяжении всего этого времени мы очень плодотворно работали. 

Елена СВЕТЛИЧНАЯ.

Сегодня в основной состав национальной команды входят восемь девушек. Еще четыре — в резерве. Самой младшей из них 17 лет, старшей — 22. Есть в команде и свой лидер — это, несомненно, Василина Хондошко, выступающая не только соло, но и в дуэте с Дарьей Кулагиной. Когда Василина была ребенком, едва ли кто-то мог сказать наверняка, что будет успешна в спорте: она была пухленькой девочкой. Но за счет целеустремленности спортсменки и серьезного вклада родителей, которые вывозили дочь в Москву для того, чтобы она могла поработать с российскими специалистами, получилось выйти на высочайший уровень. Елена Светличная говорит: ее результаты сейчас — плод работы белорусских и российских тренеров. Из страны-соседки в Беларусь переехала и Дарья Кулагина.

— Это была личная инициатива спортсменки, — продолжает Елена. — В России в синхронном плавании очень высокая конкуренция. Попасть в национальную команду сложно, к тому же с приближением Олимпийских игр в нее, как правило, возвращаются чемпионки прошлых лет и оттесняют спортсменов, работающих на перспективу. В этой сборной очень большая скамейка запасных, и за счет этого результаты высокие. У нас такой пока, увы, нет. Дарья Кулагина сейчас выступает только в дуэте, хотя мы планировали, что она будет задействована и в группе. Но перед нами стоит задача попасть на Олимпиаду в Токио и успешно выступить. 

Главный тренер национальной команды говорит: задача непростая, но в то же время невыполнимой ее назвать нельзя. Чемпионат Европы показал, что девушки могут бороться за место в числе участников Игр. Квалификационный турнир пройдет совсем скоро — 10—13 июня в Барселоне. 

— В группе шансы отобраться на Олимпийские игры в Токио у нас невелики, — не скрывает Елена Светличная. — В квалификации будут участвовать очень сильные и опытные команды Испании, Италии, США и не только. Если удастся сохранить нашу команду и ее уровень, думаю, группа сможет попасть на Олимпиаду в Париже. Сейчас же у нас есть реальные шансы отобраться на Игры в Токио в дуэте. Планируем, что Василина Хондошко и Дарья Кулагина будут претендовать на выход в финал. Это серьезная задача, и мы стараемся сделать все для ее выполнения. 

Елена Светличная о синхронном плавании, знает, пожалуй, все. Она пришла в этот вид спорта 30 лет назад из спортивной гимнастики. Зашла в бассейн, увидела тренера с группой маленьких девочек и загорелась оказаться в их числе. Спустя неделю приступила к тренировкам. Получила разряд мастера спорта, а когда завершила карьеру, перешла в тренеры. За годы развития этот вид спорта серьезно изменился.

— Если вспоминать первые соревнования, девочки тогда просто плавали в воде, красиво поднимали одну ручку, одну ножку. Программы были плавные, не темповые. Но с годами синхронное плавание ушло вперед: менялось судейство, рос уровень программ и мастерства спортсменок. Сегодня все тянутся за лидерами: к примеру, одна из таких стран повысила темп — все стремятся сделать то же. Увеличили задержку дыхания для выполнения связок — остальные стараются не отставать. 

Синхронное плавание включает в себя атрибуты очень многих других видов спорта. Гибкость, как в художественной гимнастике. Силовую и акробатическую подготовку, как в спортивной гимнастике. Само собой, плавание: в первые годы обучения синхронистки учатся уверенно держаться на воде. Работа в зале для развития координации, хореография, прыжки в воду… Уже в 11–12 лет спортсмены начинают усиленно тренироваться, и такой ритм выдерживают далеко не все — только самые стойкие.

Три награды на чемпионате Европы — такого еще не было!
synchro.by

Сейчас в этом виде спорта соревнуются в 11 видах программ. В технической и произвольной — в соло, дуэте и смешанном дуэте. Группы, кроме этих видов, выполняют комбинированную программу и хайлайт (акробатическая группа). Существует еще один раздел — фигуры: в нем спортсмены выступают без музыки, в черных купальниках и белых шапочках. Можно сказать, представляют основу школы синхронного плавания. В этом виде программы Василина Хондошко, к слову, становилась чемпионкой Европы среди юниоров. Сейчас фигуры убрали из взрослых и юниорских соревнований, оставили лишь на юношеском уровне. На смену пришли технические программы, выполняющиеся под музыку, — они более зрелищные. 

В Беларуси синхронным плаванием занимаются около 600 человек. Школы есть в Минске, Гомеле и Бресте. Для того чтобы развиваться в других регионах, увы, не хватает тренерских кадров. Из-за пандемии синхронное плавание также понесло потери: за полтора года из этого вида спорта ушло большое число спортсменов начального уровня. Елена Светличная говорит: раньше национальная команда высоких результатов не показывала, потому внимание к синхронному плаванию было соответствующим. После успешного выступления на чемпионате Европы и (если все сложится) Олимпийских играх тренеры рассчитывают, что детей в этом виде спорта станет больше. 

Зрелищные выступления, яркие костюмы и запоминающиеся образы… Для популяризации синхронного плавания немало делают во всем мире. Несколько лет назад его даже переименовали в артистическое плавание. На вопрос, как все-таки называть этот вид спорта, Елена Светличная отвечает:

— Для меня это все же синхронное плавание. Для мира оно уже перерастает в какое-то шоу. Артистическое плавание становится театром на воде, но в основе его все равно лежит синхронность, без которой невозможно представить выступление ни дуэта, ни группы. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter