Фигуры на льду

Думая о будущем, помни о прошлом
Думая о будущем, помни о прошлом

Воспоминания — это цунами. Они настигают нас внезапно и столь же неотвратимо. Ты не знаешь, как спастись, как остановить бег времени. Ты только и можешь, что оглянуться. Пока не поздно...

Телевиз
ор показывает плохо. Снежит, почти как зимой на улице. Но ты счастлив и предвкушаешь. Как там наши? Котэ Махарадзе радостно сообщает, что минчане проиграли тбилисцам. Ты злишься, не правда ли? А вот в хоккей наши уделали чехов. Это греет душу. Плачет Ирина Роднина, а что же ты? Подожди, парень, неужели ты тоже? Слеза–предательница, куда ж ее спрячешь?..

Фигурное катание во все времена считалось нашим, советским, видом спорта. Регулярные трансляции с крупнейших соревнований обычно заканчивались регулярными победами наших мастеров. И как все красиво было! Утонченность, изящество, виртуозность — все сливалось воедино, и судьи констатировали очередную победу «советского блока» со счетом 6,0. Ты помнишь? Ты тоже упивался? И не отрицай — упивался–упивался, а как же. Между тем ни ты, ни миллионы людей, собиравшихся у черно–белых экранов телевизоров, пожалуй, и не догадывались, что своей любовью к фигурному катанию обязаны семье генсека КПСС Леонида Ильича Брежнева. Он с женой — вот уж где болельщики были!

Рассказывают такой случай.

В 1973 году советские фигуристы тренировались на Медео. Тогда как раз с гор сошел селевой поток, и чтобы успокоить местных жителей, власти попросили спортсменов устроить показательные выступления. Присутствовал на них и Брежнев. Он первым обратил внимание на нового партнера Ирины Родниной Александра Зайцева. Спрашивает у тренера Станислава Жука: «Где ты его нашел?» Тот отвечает: «Как все родители — в капусте». Улыбнулся генсек, а потом возьми да и скажи Жуку: «Я тоже хочу у тебя тренироваться». — «Пожалуйста, поставим вас на коньки». «Но мне и партнерша нужна...» — заявил Брежнев.

Как ты понимаешь, тут у многих заминочка вышла.

Советский спорт и фигурное катание неотделимы как близнецы-братья. Стройными рядами шагали здесь и аксель с тулупом, и скандалы, и открытия, и волки, и овцы. Сейчас вот на чемпионате Европы россияне завоевали все золотые медали, а зловредные корреспонденты вместо здравиц шлют в своих репортажах размышления о том, может ли кто–нибудь остановить эту экспансию.

Кто прав? Да и стоит ли отвечать на этот вопрос в принципе?

С чего начиналось фигурное катание в Советском Союзе? Можно вспоминать родоначальников и новаторов, но ты не считаешь, что лучше будет напомнить читателям о случае, который навсегда остался в памяти Олега Протопопова. 14–летним пацаном он вернулся с мамой из эвакуации в Ленинград. Материально жилось неважно. Мальчик рос и постоянно хотел есть. Но что было делать? Протопопов занимался в секции фигурного катания в Ленинградском дворце пионеров, но это не прибавляло калорий. Наоборот. И вот в один из дней, прибежав на каток сразу после школы, Олег увидел на скамейке мальчика, который достал из свертка белый хлеб с маслом, да еще и с сахаром. Глаза не прятали голод. А мальчик? Он протянул своему неведомому другу половину. Мальчика звали Стасиком.

Позже он станет Станиславом Жуком.

Еще позже вместе со своей женой Ниной он будет главным соперником Олега Протопопова и Людмилы Белоусовой на льду. Еще позже он приведет некогда своих главных конкурентов к олимпийскому «золоту». Еще позже Жук одним из первых поздоровается (ты только представь — просто поздоровается) с Белоусовой и Протопоповым после их побега на Запад. Еще, еще, еще...

«В связи с систематическими нарушениями морально–этических норм поведения, снижением уровня подготовки спортсменов, Спорткомитет СССР признал нецелесообразным привлекать Жука С.А. в качестве тренера сборной команды СССР по фигурному катанию».

Это цитата из газеты «Советский спорт» от 28 апреля 1983 года — цитата, говорящая сама за себя. Великий тренер был очень сложным в общении. Граничащими с хамством высказываниями он снискал себе немало врагов, а тут еще «за углом» его ждала типично советская болезнь... После публикации в газете воспитанников Жука Веронику Першину и Марата Акбарова волевым решением передали его бывшей ученице Ирине Родниной.

Сколько таких переходов знала история фигурного катания? Тренер здесь сродни дрессировщику. Ты помнишь, чтобы когда–нибудь в этом виде спорта проявлялись высокоморальные качества? Вошедшие во все учебники кражи коньков упоминать не будем. Что коньки, если даже через людей здесь переступают, не задумываясь. Вот нынешние чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, пожалуй, сегодня и не вспомнят публично, что их, провинциалов из Перми и Волгограда, поставила в пару и вывела на европейский пьедестал тренер Наталья Павлова. А все из–за слова «деревенщина», которое постоянно звучало на тренировках. Олег Васильев, взявшийся тренировать новоявленных петербуржцев, по оценке «Спорт-экспресса», поначалу был для них в роли няньки. И лишь потом тренером. Да и сами Татьяна и Максим напоминали не пару, а коллег по работе. Напоминали до страшного падения Татьяны в октябре прошлого года. В Турине на чемпионате Европы они уже были единым целым.

Чтобы быть королями на льду, надо прежде всего этого хотеть. Вот Юлия Обертас однажды бросила все и всех в Украине, чтобы податься в тот же Питер. Податься за славой. Без денег, без жилья, без партнера. Зато с мечтой и целью. Тебе нужны еще комментарии к тому, что даже на пресс–конференцию в Турине Юля, одна из всех призеров, пришла с медалью на шее?!

Советское фигурное катание — это и недоступная для многих роскошь, возможность увидеть (хотя бы по телевизору) совершенно иной, свободный от заржавевших штампов мир. Твоя мать разве не ревновала знаменитых советских тренеров за их шубы? Меховые наряды Елены Чайковской в один момент вообще стали визитной карточкой СССР. Первую шубу из чернобурки ей шили в ателье ЦК партии, по протекции чуть ли не самого Брежнева. А она и рада. Ее прозвали «Мадам», и вот уже она вспоминает, что ее бабушка до революции была немецкой баронессой... Мало кто сегодня вспомнит, что одной из самых ярких подопечных Чайковской была дочь знаменитого хоккейного тренера Анатолия Тарасова Татьяна. Девушка с осиной талией и ногами от ушей. Получив в конце 60–х нелепую травму, впоследствии она тоже стала тренером и тоже носит шубу. Ее протеже — олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова — утверждает, что для Тарасовой ее шуба (весом с центнер!) — своеобразный талисман. Когда она в ней — ее подопечные выигрывают.

Оглянись! И ты увидишь, что в фигурном катании, как и в жизни, многое решают родственные связи. Перед завершившимся в Турине чемпионатом Европы много говорили о том, что главе российской федерации Валентину Писееву придется серьезно потратиться, чтобы добиться назначения техническим директором в танцах на льду для самого известного российского арбитра Аллы Шеховцовой. Она, кстати, известна не столько тем, что является директором спортивной школы в подмосковном Одинцово, сколько тем, что является женой самого Писеева. Усилия, однако, были потрачены впустую. Главные соперники российских пар болгары Албена Денкова и Максим Ставийский снялись с соревнований из–за болезни партнерши. Татьяна Навка вновь стала чемпионкой Европы даже несмотря на то, что Роман Костомаров дважды чуть не сорвал элементы. А ты говоришь? Когда Навка выступала за Беларусь с Самвелом Гезаляном или Николаем Морозовым, она не была менее красивой. Но в фигурном катании красота сама по себе не значит ничего, на льду, а если совсем точно, то за его пределами, все решает красота, попавшая в нужные руки. Вот и Таня, став женой Александра Жулина, расцвела, заматерела.

Но разве от этого ты стал меньше любить фигурное катание?

Впереди чемпионат мира в Москве, и согласись — в ожидании его мы еще не раз оглянемся назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter