Фигуры на льду

Гость «СОЮЗа» — олимпийский чемпион, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков

Гость «СОЮЗа» — олимпийский чемпион, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков


ДАЖЕ в легендарной когорте великих советских фигуристов всех времен этот дуэт был узнаваем и любим по–особому. Исполнители непревзойденного танго «Кумпарсита», многократные чемпионы мира и Европы Людмила Пахомова и Александр Горшков стали в 1976–м в Инсбруке еще и первыми победителями зимних Игр в танцах на льду, дисциплине, только–только введенной в олимпийскую программу. Блистательная партнерша, к сожалению, трагически рано ушла из жизни. Александр Георгиевич с июня 2010–го возглавляет федерацию фигурного катания России и, конечно, пользовался повышенным вниманием на недавнем первенстве планеты среди юниоров, проходившем в «Минск–Арене», однако выкроил время для общения с корреспондентом «СОЮЗа». Беседа началась под аккомпанемент выступления российского одиночника Артура Дмитриева. Младшего...


— Александр Георгиевич, по–моему, символично, что на арене, если не ошибаюсь, сын того самого Артура Дмитриева, который катался в паре с нашей землячкой Натальей Мишкутенок?


— Да, конечно. Хотя у Артура была потом и другая партнерша — Оксана Казакова, с обеими поочередно он становился олимпийским чемпионом. Конечно, я хорошо помню Наташу, уже хотя бы потому, что с 1977–го по 1992–й был главным государственным тренером сборной СССР, с фигурным катанием связана вся моя жизнь.


— А с Минском вас связывают какие–то особо теплые воспоминания?


— Прежде всего, наверное, это одни из первых наших с Людмилой серьезных соревнований, называвшихся «Олимпийские надежды» или что–то в этом роде. Они проходили тогда еще во Дворце спорта. Правда, очень давно это было...


— Состязания в «Минск–Арене» впечатляют больше?


— Все на высоком уровне. Мне, как вы понимаете, довелось побывать на очень многих юниорских первенствах, и они обычно не слишком избалованы повышенным вниманием зрителей. А в «Минск — Арене», особенно на вечерней части программы, болельщиков много, и это радует. Организовать чемпионат мира, даже среди юных — дело весьма непростое и хлопотное, а стран–участниц ничуть не меньше, а то и побольше, чем на таких же взрослых турнирах. Нам это хорошо известно, ведь уже в современной истории, в нынешнем веке, Москва дважды, в 2005–м и 2011–м, принимала планетарные форумы.


— Причем прошлогодний первоначально должен был состояться в Японии, но из–за известных трагических событий в Стране восходящего солнца этот право экстренно передоверили белокаменной.


— Совершенно верно. Обычно к таким мероприятиям готовятся в течение примерно двух лет, у нас же оставались считанные недели. Но мы успели и, по мнению участников, организовали очень неплохо, экспромт удался.


— Жаль только, результаты ваших спортсменов в родных стенах, как мне кажется, едва ли вас порадовали — всего две медали, причем ни одной золотой...


— Я такой человек, что никогда не ощущаю полного удовлетворения от своей работы. Но все–таки на том чемпионате, считаю, как раз наметился некоторый прогресс. Мы, в отличие от предыдущего первенства планеты, получили «бронзу» Артура Гатчинского, молодого парня, впервые выступавшего на турнире такого уровня — в одиночном катании, и «серебро» в парном (Татьяна Волосожар и Максим Траньков). А почти половину команды у нас вообще составляли дебютанты.


— Ребят и девушек, выступающих здесь, в Минске, можно считать ближайшим будущим российского фигурного катания?


— Безусловно, мы рассчитываем на этих ребят и надеемся, что многие из них войдут со временем в состав национальной сборной и сменят лидеров. Здесь, например, выступает очень интересная пара Даванкова–Депутат, существующая всего около года, хорошие танцоры Синицына–Жиганшин и Степанова–Букин, одиночницы Аделина Сотникова и Юля Липницкая. К сожалению, пока остаются проблемы в мужском одиночном катании, но и там есть интересные мальчики, которые, надеюсь, тоже смогут нас со временем порадовать.


— А вот мы, белорусы, пока не обольщаемся относительно наших юных дарований. Вроде бы и российские специалисты помогают, за что им сердечное спасибо, и дуэты смешанные создаются, и ледовых арен в стране достаточно. Но на успех все никак не настроимся...


— Конечно, мы старались и впредь будем стараться помогать белорусским фигуристам. В принципе есть интересные идеи сотрудничества. Здорово также, что у вас много катков, однако для серьезных результатов должны быть еще и традиции, заложенные давно, и большое количество квалифицированных тренеров. Мы ведь тоже после того, что произошло в нашей стране в 1990–х, за тот период, когда у нас не было ни льда, ни финансирования, ни условий для работы, потеряли очень много специалистов. И не просто потеряли. Они уехали за рубеж и начали готовить нам соперников. Это стало одной из причин наблюдавшегося в последние годы весьма ощутимого спада в российском фигурном катании.


— Это было заметно, как говорится, даже невооруженным глазом. Насколько велики и необратимы оказались потери?


— Мы располагали информацией, что только в Соединенных Штатах трудоустроились свыше 300 российских тренеров. Да, возможно, это были специалисты не самого высокого уровня, а среднего и низшего звена, не имевшие дома условий для работы, но ведь это они могли бы готовить фундамент, учить детей кататься. Сейчас ситуация выправляется, руководство страны многое делает для поддержки большого спорта. И уже наметилась тенденция обратная — специалисты стали возвращаться. Однако понятно, что кто–то остался навсегда, а на возвращение былых позиций понадобится время.


— Когда вы возглавили федерацию, имели в виду какие–то кардинальные меры для исправления ситуации, намечали какие–то реформы?


— Нет, вы знаете, я считаю, что любая революция деструктивна. Поэтому гораздо эффективнее объединить все лучшие силы для достижения главной цели. Об этом я сказал во время нашей выборной конференции и стараюсь воплощать эту идею в жизнь.


— Одной из таких целей наверняка можно считать завоевание максимального количества наград на Олимпиаде в Сочи?


— Я всегда очень осторожно отношусь к прогнозам, ведь в спорте возникают всякие ситуации, и всего не предусмотришь. Но задача ставится, и мы ее обязательно постараемся выполнить.


Владимир Петров


baksiara@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter